İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Демарш Еревана против Кремля – антиазербайджанский план агрессора терпит фиаско

1586 10.01.2017 13:11 Siyasət A A


Армения до сих пор не вернула тело азербайджанского военнослужащего, погибшего при отражении 26 декабря диверсии, совершенной на границе с Азербайджаном. Агрессор, наплевавший в очередной раз на все международные гуманитарные принципы и обязательства, игнорирующий международные нормы, снова проявил свою сущность. К сожалению, сопредседатели Минской группы ОБСЕ проявляют к этому вопросу безразличное отношение, ограничившись дежурным заявлением.

Азербайджан сталкивается лицом к лицу с таким безнравственным врагом и предвзятыми посредниками. На самом деле, это даже не удивительно. Потому что в Армении уже 20 лет у власти находятся террористы и убийцы, военные палачи Ходжалы. Неправильно было бы ожидать от них иного отношения к людям и трупам. Такую же низость они совершили в свое время в отношении национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова. Значит, вражеская сторона зла и подавлена из-за последнего инцидента. Таким способом армяне стараются компенсировать свою военную неудачу и успокоить общество.

***

Интересна реакция первого и пока что последнего генсека Организации Договора о коллективной безопасности  (ОДКБ, которую называют «русским НАТО») Николая Бордюжи. Не называя имен, Бордюжа косвенно и несправедливо обвинил Азербайджан, к тому же использовал выражение «Нагорно-Карабахская республика». Но еще интереснее то, что через день после этого заявления пресс-служба ОДКБ и российский МИД опровергли его, а еще через день Бордюжа покинул свой пост. Сейчас обязанности генсека исполняет заместитель Бордюжи.

Image result for Akop Badalyan

Таким образом, армянам не долго пришлось радоваться. Они и сами признают это. Например, армянский аналитик Акоп Бадалян пишет по этому поводу:

«Эйфория, однако, длилась недолго. Спустя пару дней появилась информация о том, что на посту генсека ОДКБ Бордюжу заменит его заместитель Валерий Семериков.

По поводу выражения «Нагорно-Карабахская республика» с комментарием выступил МИД России и заявил, что позиция стран-членов ОДКБ по карабахской проблеме отражена в итоговом заявлении саммита ОДКБ в Ереване в октябре 2016 года. Там, естественно, «Карабахская республика» не упоминается.

Реакция России не вызвала удивления, учитывая то, что страны-члены ОДКБ в военно-политическом плане больше связаны с Азербайджаном, не являющимся членом блока, чем с Арменией. Таким образом, эйфорию сменила фрустрация – Бордюжа не только не нашел поддержки в ОДКБ, но и лишился должности».

Напомним, что полномочия Бордюжи на посту генсека ОДКБ истекли в конце 2015 года. Однако отсутствие однозначного отношения к назначению генсеком представителя Армении и из-за возможного недовольства этим фактом Азербайджана, назначение откладывалось трижды (в апреле, октябре и декабре прошлого года). Назначение генсека запланировано на апрель этого года.

Image result for KTMT

Насколько важно это назначение для Еревана можно понять из заявления заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна. Еще в ноябре Кочарян заявил, что «по вопросу кандидата от Армении не сложился консенсус, но Армения будет настаивать на своем кандидате на саммите 26 декабря в Санкт-Петербурге». То есть, фактически, это демарш против Кремля.

Но и в Санкт-Петербурге назначение армянского представителя не произошло. Смена Бордюжи Семериковым дает основания предположить, что вторым генсеком он и станет, то есть представитель России.

***

Так для чего Армении так сильно понадобился этот пост, если ее военная инфраструктура, воздушное пространство, экономическая сфера находятся под контролем Москвы?

Image result for Bordyuja

Естественно, для собственной пропаганды и получения дополнительных рычагов воздействия на Азербайджан. Дело в том, что генсек ОДКБ является важно фигурой, выражающей мнение структуры между заседаниями, и сколько бы ни говорили, что решения принимается коллегиально, но у генсека есть право выражать отдельное мнение. Как, например, это сделал перед своим уходов Бордюжа в отношении Азербайджана. Если генсеком станет армянин, он, конечно же, не сможет говорить что угодно. Если Бордюже указали на его место, то и армянину укажут. Но, все же, армянский генсек сможет найти возможность и что-то предпринять.

Вероятно, Кремль, дабы избежать подобных инцидентов и дополнительных проблем с Баку, а также учитывая позицию Казахстана, Кыргызстана и Беларуси, не хочет назначать представителя Армении генсеком ОДКБ. Это также стало бы дополнительным ударом по и без того сомнительному имиджу России в качестве нейтрального посредника в переговорах по Карабаху.

Image result for Karabagh Minval.az

В связи с чем, армянский комментатор Акопян пишет:

«Стало очевидно, что под вопросом не только назначение представителя Армении, но и целесообразность ротационного порядка вообще. И сразу же поступило сообщение, что с 1 января Бордюжу сменит его заместитель. Хотя по идее полномочия Бордюжи могли продлить до апреля 2017 года. То есть, поводом для отстранения Бордюжи вполне могло стать примененное им выражение «Нагорно-Карабахская республика». Не исключается, что Бордюжа в данной ситуации – такая же жертва, как и Армения. В очередной раз стало очевидно, что ОДКБ не имеет никакого отношения к безопасности Армении».

***

На самом деле, так оно и есть. Подходя осторожно к вопросу назначения генсека ОДКБ и не доверяя эту должность армянину, Россия фактически демонстрирует предаваемую Азербайджану важность. Можно сделать прогноз, что в апреле в должности генсека будет утвержден Семериков. Тем самым будет показано, что Армения не обладает авторитетом и не является надежным партнером на постсоветском пространстве.

Другое отношение к марионеточному государству, которое ведет принцип из-за тела солдата, и не возможно, а тем более доверить ее представителю должность генсека ОДКБ. Придающая стратегическое значения отношениям с Баку и Анкарой Москва хорошо знает, чем это может обернуться.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR