İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Армянская диаспора атакует Сержа Саргсяна

804 06.12.2016 10:04 Son xəbər A A


Армянская диаспора возмущена тем, что происходит в Армении и требует фундаментальных реформ в своей стране. Армянам, проживающим за границей, надоело быть «дойной коровой» и спонсировать нищую историческую Родину, но при этом не иметь возможности участвовать в ее жизни. У диаспоры есть вопросы к президенту Армении Сержу Саргсяну, но, пожалуй, главенствующий вопрос у всех армян, которые задумываются о своей судьбе, на устах: «в кого превратились армяне?».

Об этом в ходе организованной в ереванском Медиа-центре виртуальной пресс-конференции говорили члены инициативы «Справедливость в Армении» - американский кинорежиссер и сценарист Эрик Назарян, живущий в Канаде режиссер Атом Эгоян, актриса Арсине Ханджян, актер Грант Тохатян и музыкант Серж Танкян, сообщает hetq.am.

По словам Назаряна«быть армянином - не значит есть шашлык, смотреть на Арарат, устраивать пирушки. Быть армянином значит чувствовать сущность своего народа. Для меня ситуация, которая сложилась с апреля по июнь-июль, стала моей сущностью», - сказал кинорежиссер.

Он отметил, что когда Армения в чем-то нуждается, диаспора всегда приходит на помощь. «Но диаспора не имеет в Армении голоса», - подчеркнул Назарян. 

Присоединиться к требованию о немедленном осуществлении перемен в Армении Назаряна заставили кадры июльского захвата вооруженной группой «Сасна црер» территории полка патрульно-постовой службы. Его возмутило, что полицейский, держа за шею 65-летнюю женщину, втолкнул ее в полицейскую машину.

«Не понимаю, до чего мы дошли, если можем творить такие безобразия против собственного народа. Для меня это стало последней чертой, которую я не могу понять», - отметил киносценарист.

По его словам, «президента Сержа Саргсяна надо спрашивать не о предпринимаемых стратегических шагах, а о том, в какую нацию мы превратились».

Актриса и продюсер Арсине Ханджян, проживающая в Канаде, но находящаяся сейчас в Ереване, касаясь выдвинутого 21 сентября инициативой «Справедливость в Армении» требования о незамедлительном осуществлении перемен в стране, отметила, что с того дня прошло уже два месяца, однако формирование нового правительства пока не привело к осуществлению изменений, экономических реформ, выдвижению жестких условий.

Актриса подчеркнула, что диаспора всегда жила с желанием поддержать «новорожденную» страну, помочь ей встать на ноги не только в сфере культуры, но и в качестве независимого, суверенного, демократического государства.  

Ханджян отметила, что ситуация с каждым годом становится все более тревожной. Экономические показатели Армении, сложившаяся здесь нездоровая политическая атмосфера, нарушения прав человека, отсутствие правосудия, эмиграция вызывают серьезную обеспокоенность у диаспоры.

«Приезжая в Армению, наши соотечественники видят, как заглушают справедливые требования граждан, какая сила применяется против них, как монополии душат экономическую конкуренцию», - отметила Ханджян.

По ее словам, ситуация, которая сложилась в этом году в Армении, была тяжелой и тревожной. В качестве примера актриса привела апрельские боевые действия в Нагорном Карабахе, «которые должны были заставить переоценить произошедшее». Такой «переоценкой» Ханджян назвала июльские события, в ходе которых гнев граждан вылился в вооруженные действия.   

Эти события актриса считает сигналом о том, что ситуация вышла за рамки допустимого и стране нужны безотлагательные изменения.

«Опыт непосредственного общения с полицией и царящая атмосфера страха, с которой я столкнулась, имели для меня очень важное значение для того, чтобы понять: пришло время принимать реальное участие в событиях в Армении, использовать имеющиеся в диаспоре ресурсы, связи и опыт, чтобы поддержать народ Армении и открыто заявить о его требовании справедливости».     

В качестве помощи и практического шага Ханджян вместе с несколькими соотечественниками инициировала наблюдательскую программу «I observe 2017», цель которой во время предстоящих в апреле парламентских выборов привезти в Армению живущих в диаспоре армян и дать им возможность участвовать в политических процессах в стране, внести свой вклад в дело построения законности в стране. Над этой инициативой уже работают несколько организованных групп, сообщила актриса.  

Супруг Арсине Атом Эгоян из Канады указал на необходимость научить граждан Армении правильно голосовать, но при этом подчеркнул, что сами граждане должны иметь желание учиться этому и понять, как отстаивать свои голоса. «В этом случае рассеянное по всему миру армянство должно использовать все свои ресурсы, чтобы добиться прогресса в деле осуществления реформ в Армении», - добавил кинорежиссер.  

По мнению Эгояна, то, что произошло летом этого года, в дни захвата полка ППС, стало сигналом о нарушении прав человека. Касаясь этой ситуации, он заявил: «Пора понять, что диаспора должна принимать реальное участие в происходящих в Армении процессах. Конечно, мы не можем голосовать, но люди, имеющие двойное гражданство, должны приехать в Армению и принять участие в голосовании. Для нас это очень важный момент – показать нашим соотечественникам, что мы солидарны с ними и готовы оказывать содействие».

Эгоян выразил сожаление по поводу того, что молодежь в Армении в какой-то степени безразлична и считает, что ситуация не изменится. Поэтому, присоединяясь к инициативе «Справедливость в Армении», кинорежиссер хочет показать, что поддерживает их и готов помогать, чтобы изменить ситуацию в стране.    

Рок-музыкант и композитор Серж Танкян также считает, что армянская диаспора оторвана от происходящих в Армении политических, социальных и экономических событий и эта ситуация требует изменений. Для Танкяна очень важно, чтобы «руководители и интеллигенция Армении не только обращались к диаспоре с просьбой о деньгах, но и давали ей возможность участвовать в жизни страны. Сложилась кризисная ситуация, поэтому мы должны предпринять срочные шаги, чтобы выправить это положение».

haqqin.az

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR