İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

К вопросу о вечных интересах

397 24.01.2015 09:44 Yazarlar A A
Говорят, Германия разрушается и деградирует. 

Чтобы доказать это, AzTV показывал сюжеты – не вывезенный мусор в Дюссельдорфе, неисправные лифты во Франкфурте. 

Правительственные газеты размещали фото канцлера Германии А.Меркель рядом с фото Гитлера, писали многочисленные антигерманские статьи. 

Даже в период холодной войны не было такого. Официальный Баку объявил Германии войну.

Некоторые, пытавшиеся услужить властям, озвучивали инициативы о массовом отказе от германских товаров.

Но никто на это не обратил внимания. Тогда депутаты только начали ездить на “Mersedes-S klass”е, с чего бы им отказать себе в таком удовольствии. А как же быть тогда с поездками в клиники Германии на обследование и лечение? 

Это не устраивало. Германия была плохой, но ее товары хорошими. Германия разрушалась, но ее клиники были благоустроенными, современными и выгодными.

Экономика Германии рушилась, но “BMW” и “Volksvagen-Passat”ы для дорожной полиции, а “Mersedes”ы для депутатов завозились из этой страны.

Весь этот сыр-бор был из-за того, что министр иностранных дел Германии Г.Вестервелле говорил о ситуации с правами человека в Азербайджане, выступал против преследования политических активистов.

Таким образом, г-н министр поставил и себя и свою страну перед пушкой официального Баку. Что только о нем не говорили, называли “представителем сексуальных меньшинств”.

Чем не случай – даже попытались избавится от главного тренера сборной страны по футболу немца Б.Фогтса. И, действительно, если мы стали с Германией врагами, то почему нашу сборную должен тренировать “враждебный немец”? Логика железная.

Как и в “автомобильном вопросе”, этот вопрос также решился по другой логике. Возобладал принцип: “все немцы – одно, Фогтс - другое” и он до конца остался во главе команды, которая безбожно проигрывала.

Все это не имело отношения к политическому руководству Германии. Проправительственные функционеры в соцсетях размещали фото голой девушки, похожей в молодости на Меркель, писали безобразные комментарии. Глядя со стороны на германо-азербайджанское сражение, можно было подумать, что – все, двусторонние отношения уже никогда не улучшатся. Если было бы принято решение о прервании дипломатических отношений, общественность приняла бы этот факт, т.к. общественное мнение было подготовлено. Затем сражение пошло на убыль, обнаружилось, что и нападки-то были односторонними. Наши прекратили их, и автоматически был установлен режим прекращения огня. 

И, вот, на днях глава государства поехал в Германию и ситуация изменилась. Сейчас правительственные медиа пестрят заголовками “Баку преодолел Берлинскую стену”.

Меркель, чьи голые фото распространялись в соцсетях, в беседе с азербайджанским президентом говорила о перспективах двусторонних отношений, о заинтересованности в расширении сотрудничества между двумя странами.

Одним словом, война закончилась, началась дружба. Оказывается, немецкие компании заинтересованы в “участии реализации инфраструктурных проектов в нашей стране”. 

Но тогда, что это было? Если немецкое правительство хотело дружить с нашими властями, то, что означала критика? А ведь ситуация с тех пор ухудшилась в разы. Если Баку перешагнула Берлинскую стену и сидит на ней, то к чему было распространять голые фото Меркель? Не понятно все это. 

Наверно, это то, о что говорят: “у государств не бывает вечных врагов, есть вечные интересы”.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR