İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Чжан Цзяньжун: «Азербайджан – это связующее звено для нас»

728 30.11.2016 08:22 Müsahibə A A

Китай был бы рад видеть Азербайджан в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сказал в интервью haqqin.az заместитель директора Центра по изучению России и Центральной Азии Шанхайской академии общественных наук Чжан Цзяньжун.

Китай придает большое значение отношениям с Азербайджаном, отметил Чжан Цзяньжун.

«Ваша страна является важным связующим звеном в проекте «Шелковый путь», поэтому я считаю, что отношения Баку и Пекина должны строиться на принципах взаимоуважения и партнерства. И конечно же, Китай был бы рад сотрудничать с Азербайджаном в такой важной региональной организации, как ШОС», - сказал он haqqin.az.

Вместе с тем Чжан Цзяньжун считает, что Азербайджану надо бы открыть свое генконсульство в Шанхае, поскольку именно там находится и штаб-квартира ШОС, и китайская национальная нефтегазовая биржа. Он уверен в заинтересованности Китая инвестировать в азербайджанскую экономику, что стало бы знаковым подтверждением непрерывности плодотворных отношений между двумя странами.

«Азербайджан - перспективная страна, и Пекин готов наладить с ним сотрудничество в самых разных сферах», - полагает китайский политолог.

Между тем, интерес Китая к расширению сотрудничества с Азербайджаном более чем обоснован: товарооборот между двумя странами достиг 1,5 млрд долларов. Это втрое меньше, чем объем его торговли с Россией (3,6 млрд долларов), но нужно учитывать, что в первые годы после установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем этот показатель составлял лишь 1,5 млн долларов. Таким образом, всего за два десятилетия объем торговли вырос примерно в 800 раз, и это не предел.

Кроме того, в Азербайджане на сегодня имеется значительный объем китайских инвестиций, прежде всего, в области нефтедобычи.

haqqin.az

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR