İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Урок второй: Семья - божественное знамение

637 13.12.2014 13:17 Mənəviyyat A A
Мы живем в мире, в котором большинство из нас уж очень сильно затянуло в повседневность. Каждое утро мы просыпаемся, второпях проходим через процедуру утренней гигиены, кто-то делает физзарядку, быстро завтракаем, и, параллельно уже звоня, отвечая на меседжи и звонки, поглядывая на дневное расписание, выбегаем из дому. И почти до обеда не имеем возможности даже оглянуться вокруг. Быстро отобедав, вновь торопимся к рабочему месту. Физической ли мы заняты работой, офисной, интеллектуальной, управленческой – в принципе без разницы – весь день проходит по однообразной формуле: дом – рабочее место – встречи, обсуждения – рабочее место – обед – рабочее место – дом и т.д.

И так каждый день. Даже отдыхая, мы торопимся. Мы вошли в некий круговорот непрекращающейся жизненной беготни. Уик-энды ведь по сути тоже своего рода стереотипная «перезагрузка» для очередного недельного рабочего конвейера. Во всем этом процессе мы практически не успеваем замечать. Замечать себя. Окружающих. Близких. Друзей. Семью.

Мы, по сути, следим за всем. За потоком информации. За статусами в социальных сетях. Стараемся быть в курсе вопросов политики и геополитики, экономики, конечно же спорта, даже успеваем не отстать от информаций про разного рода светские тусовки… Но все это – своего рода некая навязанная повинность. По сути – дежурная жизнь. Здесь отсутствует проникновенность. Здесь отсутствует прочувствование.

Мы забыли вникать и видеть всю красоту окружающего нас мира. Видеть всю фундаментальность божественных знамений вокруг нас. Видеть и прочувствовать всю прелесть бытия. Увы… Это давно уже не входит в круг наших интересов. Возможно, даже вызывает ироническую насмешку у некоторых.

Один из моих хороших знакомых, прожив в таком режиме не одну дюжину лет, в один прекрасный день все же смог вырваться из этой бездны непрекращающейся бессмыслицы. Отвечая на вопрос в чем причина, он спокойно ответил, что просто в один момент понял, что давно уже не чувствует, не видит, не наблюдает, не проникается всем тем, что должен чувствовать и чем должен проникаться. «Хочу просто замечать, как растут вокруг дети, как прорываются весной почки, хочу видеть и чувствовать гармонию…» - сказал он.

На дворе 21-й век. Люди научились вроде бы всему и всея. Но научились всему и достигли всего сугубо в плане материального и эмпирического. Все эти достижения превращаются в бессмысленный набор, когда речь заходит не о наигранном, не о дежурном, а о целостном, настоящем, где требуется способность чувствовать, видеть, наблюдать.

Ведь вокруг столько всего из этих знамений! Знамений, остающихся незамеченными. Одним из самых прекрасных из этих Божественных знамений является СЕМЬЯ. Всевышний обозначает изначально заложенный в человеке потенциал внутрисемейной гармонии, любви, взаимопонимания, сострадания, возможности для настоящего успокоения – как проявление Его знамения.

Это совершенный иной подход к семье. Здесь есть внутренняя гармония между мировоззрением и практической жизнью. Не где-то в облаках, не где-то в отшельничестве, а именно в реальных человеческих отношениях, в СЕМЬЕ, Всевышний Аллах определил одно из Своих Знамений. Семья по Исламу – это благо. В этом благе Всевышний определил Свои предпочтения. Здесь Он определил место для настоящего успокоения и гармонии, ведущей к совершенствованию уз любви и чувства уважения между супругами. Он заложил в семье потенциал умения сострадать и сопереживать друг другу. Семья именно в этой своей ипостаси превращается в Божественное знамение. И в этом, первоначально кажущимся приземленным феномене жизни, появляется возможность для духовного взлета. Видя, чувствую, проникаясь, претворяя в жизнь божественный замысел, становясь частицей Божественно знамения, человек возвышается над обыденным и примитивным, наполняется духовностью.

О, Аллах! Обращаемся к Тебе с мольбой дать нам благость очнуться от сна повседневности!

Даруй нам возможность чувствования, проникновения, озарения Твоими знамениями!

Даруй нашим семьям счастье превращения в Божественное знамение! Аминь!

 
Философ-теолог Гаджи Ильгар Ибрагимоглу 

12.12.2014

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR