İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

ОПЕК спасает манат

503 02.12.2016 21:00 Analitika A A

Долгое время курс маната безудержно падает. И никто его не может удержать – ни правительство Азербайджана, ни Центробанк. Создается такое ощущение, что грандиозный чиновничий аппарат уже опустил руки и молит Всевышнего, чтобы он каким-то образом воздействовал на нефтяные цены на мировом рынке. Много ли среди них истинно верующих, трудно сказать, но мольбы их все же были видимо искренними, и Аллах им внял.

Да, цены на нефть после долгого падения начали резко расти. Участники Организации стран–экспортеров нефти (ОПЕК) на саммите в Вене 30 ноября сумели преодолеть все разногласия и пришли к соглашению о снижении уровня добычи углеводородов. Картель впервые за восемь лет снижает дневную добычу на 1,2 млн. баррелей, установив лимит в 32,5 млн. баррелей в сутки. В принципе на большее сокращение добычи никто и не рассчитывал, так как на неформальной встрече в Алжире ОПЕК согласовала ограничение добычи именно в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей в сутки. Но тогда по конкретным лимитам для каждой из стран организации договоренностей не было.

А теперь уже точно известно, какая страна и насколько сократит добычу. Так, Саудовская Аравия согласилась сократить добычу нефти на 480 тыс. баррелей в сутки до 10,058 млн баррелей. Ангола урезала свою добычу на 4-5% (80 тыс. баррелей в сутки) до 1,5 млн. баррелей в сутки, а Кувейт сократит ее на 130 тыс. баррелей в сутки. Даже Ирак, все время добивавшийся для себя льгот, принял решение сократить добычу с текущих уровней почти на 200 тыс. баррелей - до 4,35 млн. баррелей в день. А вот Иран ограничит добычу нефти уровнем в 3,8 млн. баррелей в сутки. Лишь Ливия и Нигерия были освобождены по известным причинам от сокращения добычи. И вот еще один любопытный момент. Картель приостановил членство Индонезии в ОПЕК, так как страна еще не определилась с позицией по снижению добычи нефти. А доля ее предполагавшегося сокращения в рамках картеля распределена между остальными членами ОПЕК. Вот такая солидарность царила в Вене.

Соглашение ОПЕК по сокращению добычи нефти вступит в силу уже с января. Но еще до принятия решения ОПЕК мировые цены на нефть резко выросли, котировки Brent сначала поднялись более чем на 5% и превысили 50 долларов за баррель, а потом поднялись и выше 51 доллара за баррель. Участникам рынка как-то удалось прознать о готовящемся решении загодя, поэтому далее темпы роста цен замедлились, а уровень роста так и не превысил 10%. В целом же, котировки остаются в диапазоне, который мы наблюдаем уже достаточно долгое время. Впереди ожидается новый виток роста цен на нефть.

Но это, во-первых, будет зависеть от того, как члены картеля будут исполнять договоренности. Нынешняя солидарность стран-членов ОПЕК конечно обнадежила рынок, но его участники будут чутко следить за тем, как и насколько она продержится. Но это в долгосрочной перспективе, а в ближайшее время должна состояться еще одна встреча - уже со странами, не входящими в ОПЕК. Она намечена на 9 декабря. Ведь Венское соглашение предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в организацию, еще на 600 тыс. баррелей в сутки, причем половина этого объема (300 тыс. баррелей в сутки) приходится на долю России.

Одной из первых стран, откликнувшихся на призыв ОПЕК, был Азербайджан. Министр энергетики Натик Алиев оценил решение картеля о сокращении добычи нефти как важный шаг в направлении обеспечения баланса на нефтяном рынке. Он заявил, что Азербайджан поддерживает любое решение, направленное на стабилизацию цен на нефть. Министр считает, что достичь стабильности и повышения цен на нефть возможно только в случае долгосрочного выполнения соглашения ОПЕК о добыче не более 1,2 млн. баррелей в сутки. Что касается позиции Баку, то всем известно, что президент Ильхам Алиев уже ранее заявлял, что Азербайджан в одностороннем порядке не будет повышать добычу. Он четко подчеркнул, что Азербайджан не планирует никаких мер по повышению уровня добычи нефти.

Достижение ОПЕК соглашения об ограничении добычи нефти в первом полугодии 2017 года на уровне 32.5 млн. баррелей в сутки приветствовал и министр энергетики России Александр Новак. Он оценил это как очень важный шаг для мировой нефтяной индустрии, направленный на восстановление здорового баланса спроса и предложения, а также поддержания инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе.

Новак выразил готовность присоединиться к соглашению по стабилизации ситуации на нефтяных рынках, обещав поэтапно снизить добычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тыс. баррелей в сутки в сжатые сроки, исходя из своих технических возможностей. А президент одной из крупнейших российских частных нефтекомпаний «ЛУКойл» Вагит Алекперов выразил готовность поддержать решение министерства. Ранее о такой же готовности заявляла и компания «Роснефть».

Да, данный шаг ОПЕК поддержат почти все нефтепроизводители. Из известных нам стран лишь Казахстан отказался от такого намерения, но понять его не сложно. После долгих неудачных попыток здесь наконец-то заработало месторождение Кашаган. Слишком много миллиардов потеряли от таких неудач и правительство, и компании – члены консорциума по разработке месторождения, чтобы пойти вновь на какие-то эксперименты. Но в любом случае снижение добычи на 1,8 млн. баррелей в сутки должно привести к росту мировых цен на нефть.

Правда, некоторые эксперты считают, что даже невиданная до сих пор солидарность ОПЕК и стран, не входящих в картель, скажется на нефтяных ценах незначительно - примерно на 10 долларов за баррель. Но такое сокращение добычи вряд ли приведет цену барреля к отметке в 60 долларов, а эффект роста на 10 долларов, мол, мал. Хотя это и говорит уже о конце периода неопределенности, что позволяет осуществлять планирование на основе более твердой базы, но скажем, для Венесуэлы, крупнейшего в Латинской Америке нефтепроизводителя, решение ОПЕК мало что дает. И Венесуэла - не типичный пример, здесь масса других факторов, отрицательно влияющих на экономику страны. А многим нефтедобывающим странам решение о сокращении добычи позволит укрепить ситуацию.

По мнению же аналитиков Fitch, договоренность ОПЕК уже сама по себе может убрать избыток предложения на рынке и привести к постепенному снижению запасов нефти у стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в течение 2017 года. Исходя из прогноза Международного энергетического агентства (EIA), они полагают, что спрос на нефть может превысить добычу примерно на 400 тыс. баррелей в сутки в первом квартале будущего года и на 1,3 млн. баррелей в сутки в IV квартале. Как это повлияет на цены - догадаться нетрудно, высокий спрос непременно приведет к их росту. Если, конечно, действие договоренности будет продлено, и новые квоты ОПЕК будут соблюдаться. И разница может быть выше, если к сделке присоединятся страны, не являющиеся членами ОПЕК. 

Но есть еще одна опасность - сланцевые компании вновь могут разрушить баланс на рынке нефти, и тогда цены снова рухнут. Себестоимость добычи сланцевой нефти на ряде месторождений США снизилась практически до уровня Ирана и Ирака (15,5 и 11,4 доллара за баррель соответственно). Это означает возможность роста производства США на фоне договоренностей ОПЕК по его сокращению.

Ценовая война, направленная на уничтожение сланцевой индустрии в США, сделала ее более сильным соперником даже при низких ценах. Мировой цены в 45 долларов за баррель достаточно, чтобы вывести на получение прибыли некоторых производителей формации, а цена в 55 долларов уже будет стимулировать рост добычи.

Но и у такого исхода нет конца. Рост добычи вновь приведет к снижению цен на сырье. А дешевая нефть, как мы не раз отмечали, будет способствовать оттоку инвестиций из нефтяной отрасли, снижению объема геолого -разведочных работ. В перспективе это выльется в долгосрочное снижение добычи нефти. И вновь все начнется с нуля. Такой замкнутый круг, конечно, мало кого устраивает, здесь никто не может выиграть. Возможны только временные успехи, но какой ценой.

И рано или поздно к процессу стабилизации нефтяного рынка должны будут подключиться и США, которые сегодня поставили себе несколько иную цель – дисбалансировать нефтяной рынок, чтобы подмять под себя разбогатевшие нефтяные державы. Но как сегодня страны-члены ОПЕК сумели преодолеть разногласия между собой ради общей наболевшей цели, так же, думается,  могут решиться противоречия между США, с одной стороны, и ОПЕК и Россией – с другой стороны.

Но все это в долгосрочной перспективе и требует, кроме всего прочего, политические договоренности. А сегодня цены на нефть уверенно поднимаются вверх, что обещает Азербайджану немалый приток нефтедолларов. А это будет для страны очень кстати. Бюджет страны, рассчитанный исходя из цены на нефть в 40 долларов за баррель, очень шаткий.

Министр финансов Самир Шарифов не исключил возможности его пересмотра при резких изменениях цен на нефть. Центробанк тоже всегда называет одной из главных причин неустойчивости маната низкие нефтяные цены. Нынешние же изменения на мировом нефтяном рынке дают основания говорить, что недолго им осталось уповать на дешевую нефть.

Нынешний скачок цен сразу на 10% и ожидающийся их дальнейший рост, думается, остановит наконец наш падающий манат, успокоит валютный рынок, а потом и вовсе поднимет экономику страны. Пусть и не до четырехлетней давности, но все же… А там, глядишь, и начавшиеся масштабные реформы начнут давать плоды.

Haqqin.az

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR