İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Опасный период для Карабаха – вместо миротворцев…

2692 22.04.2016 12:00 Siyasət A A

Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с двухдневным визитом в Армению. Все следят за тем, какие результаты будут получены в ходе этого визита в связи с Карабахским конфликтом. На повестке дня стоит вопрос, какой же план отвез в Ереван министр, который в ходе визита в Баку 7 апреля отметил, что «имеются несколько вариантов урегулирования конфликта».

Проводимые в Ереване уже несколько дней антироссийские акции, шествия и митинги с требованиями «Россия, руки прочь от Карабаха», антироссийское настроение среди армянских властей и в обществе создают впечатление, что план по Карабаху окажется в пользу Азербайджана. Однако, пока это остается загадкой, так как ни Баку, ни Москва не раскрывают никаких деталей.

В канун визита Лаврова замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что большая часть публикаций о переговорах по Карабаху в армянской и российской прессе далека от реальности:
«То, что предложили сопредседатели — не то, о чём мечтает армянская сторона, но в основе лежит вариант взаимных уступок», - отметил Кочарян.



Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что  Сергей Лавров никогда никуда с пустыми руками не приезжает, тем самым подтвердив, что переговоры по Карабаху состоятся, и будет обсужден план урегулирования. Напомним, что когда Лавров находился в Баку, то сказал, что практически все компоненты для решения кризиса в Нагорном Карабахе уже есть. Но его слова о том, что «Азербайджан не является членом ни ЕАЭС, ни ОДКБ. Но я надеюсь, что эта ситуация изменится», вызвали предположения, что Баку остался перед выбором.

Большинства наблюдателей придерживаются мнения, что за молчание в ходе военной операции в Карабахе в начале апреля, Россия получила согласие Баку в связи с Казанским документом и потребовала от Азербайджана вступления в упомянутые организации. Баку пока не обнародовал свою решительную позицию. Однако считается, что самой опасной частью «Плана Лаврова» является размещение в Карабахе российских миротворцев вслед за освобождением 5-ти районов. Размещение миротворцев обсуждалось в ходе всех переговоров. Но было согласовано, что контингент не должен состоять из военнослужащих одной страны. Однако события в Грузии и Украине показывают, что Москва не соблюдает договоренности.



С этой точки зрения, в качестве «платы» за прекращение апрельских столкновений Кремль может разместить своих военнослужащих в зону конфликта «по желанию сторон». Кстати, армяне понимают, что не будь России, они не смогли бы держать под оккупацией азербайджанские земли, поэтому они хоть и извергают гнев, но продолжают агрессию, рассчитывая на российских солдат. На днях во вражеских СМИ распространилась информация о российских военнослужащих и технике в Ханкенди.  

***

Отметим, что за последние несколько лет основной темой в переговорах было размещение в Карабахе миротворцев. Армянская сторона еще годами ранее открыто признавали, что оккупировали прилегающие 7 районов «для обеспечения безопасности» населения Нагорного Карабаха, к тому же, время от времени отмечали принадлежность этих земель Азербайджану. Именно тогда была предложена идея миротворцев, чтобы у армян не было отговорок. Но еще тогда официальный Баку заявил, что состав миротворцев и другие вопросы будут определены, когда начнется работа над мирным планом. То есть, не было конкретизировано, какие страны будут участвовать в этом процессе, будут ли размещенные в зоне конфликта силы миротворцами, или это будут инспекторы. Так же не было конкретизировано, где будут размещены миротворцы: в Нагорном Карабахе или вокруг него.

На все эти вопросы пока нет ответа, так как детали «Казанского плана» не обнародованы. Однако наблюдения показывают, что Россия намерена монополизировать этот процесс. Имеются заявления, что Москва не выводит полностью военные силы из Сирии, чтобы получить разрешение Запада действовать в Карабахе единолично, и вслед за этим она намерена оставить США и союзникам «разборку» с режимом Башара Асада.



Однако трудно сказать, что имеющие стратегические интересы в регионе западные круги положительно отнесутся к этим планам Кремля на Южном Кавказе. В тоже время, безмолвие Запада вызывает вопросы. Ведущие страны и США не выражают адекватной реакции в связи с апрельскими боями в Карабахе, что усиливает предположение о предоставлении доминирующей в этом процессе Москве карт-бланша. Да, у председателя ОБСЕ Германии тоже есть план из 7-ми пунктов.  Встреча два дня назад сопредседателей Минской группы с председателем ОБСЕ и обсуждение ситуации вызвала предположения, что может появиться совместный документ. Но все это лишь предположения, и даже такие вопросы, как откладывание визита на Южный Кавказ генсека ООН Пан Ги Муна, развязывают руки Москве в регионе. С этой точки зрения вызывает вопрос, какими результатами обернется визит главного дипломата России в Ереван.

***

Видимо, вопрос миротворцев уже назрел. Большинство аналитиков полагают, что Россия лезет из кожи вот именно для размещения в зоне конфликта своих миротворцев, а не для возвращения Карабаха. Чего хочет Баку от России взамен на размещение миротворцев? Что произойдет, если Баку не согласится с этим планом? Чего хочет достичь Россия, укрепившись тут?

Политолог Тогрул Исмаил отметил в беседе с газетой «Йени Мусават», что вопрос размещения в Карабахе миротворцев не является новым:
«Россия уже давно хочет разместить в зоне конфликта своих военнослужащих. Трудно сказать, насколько это возможно. Все зависит от согласия азербайджанского государства. Косвенно, результат переговоров таков: Азербайджану возвращается 5 районов, а за это в Нагорном Карабахе размещаются российские миротворцы».



Т.Исмаил полностью согласен с мыслью, что этот план является «ловушкой» для нашей страны:
«На самом деле, размещение на территориях Азербайджана военных частей другого государства означает потерю контроля над ними. Результат мы видели на примере соседних стран. Размещение российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии на самом деле фактически привело к выходу этой территории из-под контроля Грузии. В итоге, когда Грузия захотела восстановить свою территориальную целостность, это закончилось войной, а затем Россия признала вымышленные структуры «независимым государством». Этого примера Азербайджану достаточно. Размещение на территории Азербайджана военной силы другого государства, в особенности России, означает, что мы навсегда потеряем эту зону, и она перейдет под контроль России».

По мнению эксперта, основной целью России является сохранить свое присутствие на Южном Кавказе:
«У России есть в Армении военные базы, она контролирует Армению. Размещение военных сил России в Азербайджане  - одна из самых больших опасностей».
Поездка с «планом» только в Ереван привлекает внимание. Информация о визите Лаврова в Азербайджан не была подтверждена.  Означает ли это, что Баку уже дал согласие на этот план?

Официальный Баку пока не выражает отношения к этому вопросу. И.Исмаил не считает это реальным:
«В этот период отношения между Россией и Арменией немного напряжены. Визит Лаврова в Ереван осуществляется для того, чтобы снять это напряжение. Не думаю, что Баку так легко может согласиться на размещение в регионе российских миротворцев. Это невозможно. Такой шаг правительства Азербайджана можно приравнять к самоубийству. Но встречи в Ереване очень важны. Россия хочет урегулировать отношения с Ереваном после последних боев в Карабахе».

***

«Не могу не сказать любимые слова политологов. Я с самого начала говорил, что Россия хочет ввести войска и поставить Азербайджан в зависимое положение. Я также говорил, посмотрите, что натворили российские миротворцы в Грузии (Абхазия и Южная Осетия). В первую очередь Россия хочет восстановить контроль над Азербайджаном, и сделать это она хочет путем размещения миротворцев. В обмен на это она потребует от Армении возвращения 5 районов», - об этом заявил политолог Хикмет Гаджизаде.

Но есть также и мысли, что не соглашаться с условиями России рискованно.

Предполагается, что если Кремль наказал своего союзника и форпост за выход за установленные ею рамки, оставив ее один на один с Азербайджаном на поле боя, то и для Баку она может подготовить неприятные сюрпризы. По мнению Г.Гаджизаде, если Азербайджан не согласиться на размещение российских миротворцев и не вступит в ЕАЭС и ОДКБ, то и 5 районов не будут возвращены.

«Если не будет согласия России, то сами мы пока не сможем вернуть эти районы, ведь Россия будет активно поддерживать Ереван».

По мнению эксперта, пока еще никакой документ не согласован:
«Наверное, Лавров старается сначала уговорить Ереван, а затем уже предложит Баку вернуть 5 районов на этих условиях».

***

Естественно, предстоит очень напряженный период. Силы, которые осознают, что после апрельских столкновений сохранить статус-кво уже не удастся, стараются любыми силами обеспечить мир в регионе, даже за счет отбирания Карабаха у Азербайджана. С этой точки зрения с уверенностью можно сказать, что карабахский вопрос направился в опасное русло.

Самое странное, то, что оккупировавшая чужие земли Армения устраивает шумиху больше всех. Но и старающийся сохранить сдержанность после военных успехов Баку вряд ли согласится навсегда потерять позиции, отвоеванные ценою крови шехидов, причем в тот период, когда народ призывает к войне. К тому же, Азербайджан не один, его самый близкий союзник Турция никогда не позволит, чтобы в Карабахе хозяйничали российские военные. Посмотрим, что достанет из своего портфеля Лавров в Ереване.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR