İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Неожиданный визит в Баку Дмитрия Рогозина

2070 04.03.2016 12:53 Siyasət A A

Вице-премьер РФ, курирующий военно-промышленный комплекс Дмитрий Рогозин прибыл в Баку в ночь с 2 на 3 марта. Как писала российская газета «Коммерсант», этот визит заранее не планировался и носит специальный характер.
Рогозин подтвердил свое нахождение в Баку, написав статус в facebook как только приземлился.

«Погода в Баку ночью 9°С, днем 14°С. Ветрено. Привет всем из столицы Азербайджана!», - поделился он статусом.

Заранее никакой информации о визите Дмитрия Рогозина, который считается одним из самых близких Путину людей, не было. Это дает основания заявлять, что его визит в Баку действительно не планировался и носит специальный характер.



Сообщается, что наряду с Рогозиным в Баку прибыли представители руководства спецэкспортера российских вооружений «Рособоронэкспорта», а также Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). По информации газеты, причиной внезапного визита Рогозина в Баку могли послужить проблемы, связанные с реализацией оружейных контрактов.

«Падение цен на нефть сказалось на всех, и наши азербайджанские партнеры исключением не стали. Дошло до того, что заказанная ими техника была изготовлена и доставлена, но пока стоит без движения в порту в ожидании разгрузки и разрешения всей ситуации», - говорит один из собеседников «Ъ».



Вчера президент Ильхам Алиев принял Дмитрия Рогозина. Об этом Рогозин написал в социальной сети и поделился фотографией, подписав ее «По итогам позитивных переговоров с лидером дружественного Азербайджана Ильхамом Алиевым».  
Имеется информация, что Рогозин также провел встречи в Кабинете министров.
Бывший посол Азербайджана в России, политолог Хикмет Гаджизаде полагает, что Дмитрий Рогозин фактически является руководящим и ответственным лицом за производство и продажу российского оружия. Безусловно, его неожиданный визит в Баку связан с решением какого-то вопроса по поводу продажи оружия Азербайджану.
Если учесть, что Рогозин является вице-премьером и приближенной к Путину фигурой, то не исключено, что он прибыл для обсуждения геополитических вопросов и выражения беспокойства Кремля по поводу потепления в последнее время в отношениях Азербайджана с Западом.

Некоторые эксперты подчеркивают, что Рогозин вовсе не случайно прибыл в Азербайджан вскоре после звонков Путина президенту Азербайджана.

Musavat.com

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR