Президент США Дональд Трамп планирует принять участие в саммите НАТО, который пройдет в начале июля в турецкой столице.
Как сообщает Musavat.com, об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в интервью Bloomberg.
По словам главы турецкой дипломатии, о своем намерении посетить мероприятие Трамп сообщил во время телефонных разговоров с президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Президент Эрдоган несколько раз беседовал по телефону с Трампом в прошлом месяце, и во время каждого разговора американский лидер подтверждал свое намерение принять участие в саммите», — отметил Фидан.
Министр также подчеркнул, что, несмотря на различную политическую риторику, Соединенные Штаты сохраняют приверженность НАТО и продолжают рассматривать альянс как важный элемент международной безопасности.
Напомним, что саммит НАТО состоится в Анкара 7–8 июля. Ожидается участие лидеров государств-членов альянса, а также обсуждение ключевых вопросов безопасности, оборонного сотрудничества и ситуации в различных регионах мира.
В случае визита Трампа это станет одной из наиболее заметных международных поездок американского президента за последнее время.




