Свобода людям, независимость нациям!

Вагиф Садыхов: Ни один футболист сборной не играет ради премии

431 12.09.2019 19:10 Спорт A A

Нас устроил футбол, показанный сборной Азербайджана против команд Уэльса и Хорватии, игровая дисциплина. Правда, мы не смогли сохранить ничью в Кардиффе, но тому есть объективные и субъективные причины.

Об этом Report заявил председатель Тренерского комитета АФФА Вагиф Садыхов, комментируя недавние матчи сборной Азербайджана с Уэльсом и Хорватией в рамках отборочного турнира ЕВРО-2020.

По словам 60-летнего специалиста, на результат в Кардиффе повлияли ошибки главного арбитра Фарруджи Канн Трастина:

"В эпизоде со вторым голом в отношении нашего голкипера Салахата Агаева откровенно нарушались правила. Могу сказать это с точностью. Боковой арбитр поднял флажок в том эпизоде, но рефери его проигнорировал.

Наша молодежь проявила себя с лучшей стороны, несмотря на потери в составе. Это радует. Во встрече как с Уэльсом, так и с Хорватией сборная продемонстрировала совершенно иную игру. Из Кардиффа мы вернулись без очков, но с обнадеживающей игрой. В Баку продемонстрировали прекрасный футбол с сильной Хорватией, особенно во втором тайме, и набрали первое очко.

Но для меня важнее очка оказался перфоманс наших молодых футболистов и показанная игра. Хотел бы отметить и наших болельщиков. С первых минут до конца они были вместе с командой. В игре с хорватами большую роль сыграли замены нашего главного тренера Николы Юрчевича.

По сравнению с первым кругом, после перерыва наши перешли на полностью иную игровую модель и получили преимущество. Мы увидели сборную Азербайджана, атакующую до последних минут. Также очень надежно выступили в защите. Атмосфера в команде очень хорошая. Ждем продолжения этого выступления".

Садыхов подчеркнул, что молодые игроки в составе сборной Азербайджана дают повод с оптимизмом смотреть в будущее:

"Раньше мы жаловались на потери в составе. Но в последних двух матчах сменщики прекрасно справились со своими задачами. Вратарь Эмиль Балаев, Бахлул Мустафазаде, Рамиль Шейдаев, Махир Эмрели и другие сыграли очень убедительно. Эта молодежь дает повод смотреть в будущее с оптимизмом".

Бывший наставник сборной Азербайджана также затронул вопрос выдачи премий игрокам сборной за ничью с Хорватией:

"Ни один футболист не выходит на поле в майке сборной из-за премии. Говорю это, основываясь как на своем личном опыте, так и нынешних наблюдениях. Ни один игрок не поднимает вопрос о премиях в основной команде. За ничью после пяти поражений подряд можно выдать мотивирующую премию.

Это обычная практика во всем мире, которую нужно воспринимать естественно. Премии дают как в национальных командах, так и в клубах. Мне неизвестно, дали ли премию за ничью с Хорватией. Если да, то это нормально. В наше время тоже давали мотивирующую премию. Но вновь говорю: в наше время вызванные в сборную футболисты не думали о премии. Сейчас тоже так. Человек, надевший футболку национальной команды, выходит на поле ради своей Родины, народа, семьи.

В такой ситуации не думают о премиях. Если клубы дают премии за выступление в азербайджанской Премьер-лиги, где выступают всего восемь команд, то почему бы не премировать игроков сборной за успех международного масштаба?

Вновь повторяю: игроки сборной не думают о премиях. С другой стороны, попадание футболиста в сборную открывает широкие перспективы для его развития. Если ты развиваешься, то деньги все равно придут".

Отметим, что сборная Азербайджана уступила на выезде Уэльсу со счетом 1:2, а затем дома заключила мир с Хорватией – 1:1.