Свобода людям, независимость нациям!

Джокович стал победителем US Open и повторил рекорд Маргарет Корт

157 12.09.2023 09:34 Спорт A A

Вторая ракетка мира, сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата США (US Open). В финальном матче турнира он обыграл третью ракетку мира, россиянина Даниила Медведева со счетом 6:3, 7:6 (7:5), 6:3.

Таким образом, Джокович выиграл свой 24-й турнир Большого шлема и повторил рекорд австралийской теннисистки Маргарет Корт по количеству побед на соревнованиях.

За победу в турнире Джокович получит 2 000 рейтинговых очков и 3 млн долларов призовых. Медведев, в свою очередь, получит 1 200 рейтинговых очков и 1,5 млн долларов призовых.

Напомним, в полуфинале турнира Медведев обыграл первую ракетку мира, испанца Карлоса Алькараса, а Джокович - американца Бена Шелтона.

Джоковичу 36 лет. Всего в его активе теперь 96 побед на турнирах под эгидой ATP. По итогам US Open Джокович вернет себе статус первой ракетки мира. В общей сложности серб возглавлял мировой рейтинг рекордные 389 недель. Спортсмен является бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года в Пекине и обладателем Кубка Дэвиса (2010).