Свобода людям, независимость нациям!

Два азербайджанских дзюдоиста пробились в финал авторитетного мирового турнира

524 14.01.2021 15:44 Спорт A A

Турнир мировой серии "Мастерс" в столице Катара Дохе продолжается.

Два легионера сборной Азербайджана по дзюдо вышли в финал соревнований, передает Oxu.Az.

Призер олимпиады, чемпионатов мира и Европы Эльмар Гасымов (-100 кг) в первой схватке за 37 секунд одолел бразильского соперника, но на следующем этапе уступил Петеру Пальчику (Израиль) и выбыл из турнира.

Другой наш спортсмен в той же весовой категории - Зелим Коцоев в первой встрече одержал победу над соперником из Египта. Легионер из Северной Осетии (Россия) вышел в финал, уложив на татами Гухама Чо (Корея), Шади Аль-Нахаса (Канада) и Симеона Катарина (Нидерланды). В решающем поединке противником Зелима станет олимпийский призер, двукратный чемпион мира (в командном зачете) и восьмикратный чемпионом Европы (три - в индивидуальном, пять - в командном зачете) грузин Варлам Липартелиани.

Представительница нашей женской сборной Ирина Киндзерская (+78 кг) в первой схватке победила соперницу из Германии. Она одолела также Хаюн Ким (Корея), Гортенс Ванессу Мбаллу Атангану (Камерун) и вышла в финальный этап турнира, на котором ей предстоит схватка с француженкой Романе Дико - призером чемпионата мира и двукратной чемпионкой Европы.

Отметим, что в престижном турнире мировой серии "Мастерс" соревнуются 399 дзюдоистов из 69 стран, в том числе 215 мужчин и 184 женщины.