İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Заменители мяса могут быть опасны для здоровья

454 14.09.2019 00:10 Maraqlı A A

Австралийские исследователи выяснили, что заменители мяса могут быть опасны для здоровья. Эти продукты, как правило, содержат слишком много соли, сахара и жира.

Отчет о своей работе ученые опубликовали на сайте Института всемирного здравоохранения имени Джорджа, пишет ТАСС.

Как установили исследователи, во время производства заменители мяса подвергаются значительной обработке и содержат большое количество соли. Это делает их вредными для организма человека. При этом более 2,5 млн австралийцев предпочитают их обычному мясу.

"В одной порции растительного бекона, гамбургера, сосисок, веганского пирога содержится до половины дневной нормы соли. В среднем, австралийцы потребляют вместе с альтернативными продуктами в три раза больше соли, чем нужно организму", - говорится в отчете.

Также исследователи отмечают, что заменители мяса могут содержать слишком много жира и сахара.

Во время исследования ученые тщательно изучили 560 продуктов, заявленных как альтернатива мясу. Они выяснили, что наибольшее количество соли содержит растительный бекон (2 г соли на 100 г продукта), за ним следуют вегетарианский фалафель и растительные колбасы (1,3 г соли на 100 г продукта).

Специалисты посоветовали потребителям самостоятельно контролировать количество соли в своем рационе, делая выбор в пользу более простых растительных альтернатив мясу, таких как сыр тофу, бобы, чечевица, а также свежие овощи и грибы.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR