İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Джек Ма лишился места в тройке самых богатых людей Китая

392 03.03.2021 13:28 Dünya A A

Предприниматель Джек Ма, основавший Alibaba Group, занимал первое место среди самых богатых людей Китая по версии издания Hurun (китайский аналог Forbes) в 2020 и 2019 годах, однако теперь он находится только на четвертом месте рейтинга: его опережают Чжун Шаньшань из Nongfu Spring, Ма Хуатэн из Tencent Holding и Коллин Хуан из Pinduoduo.

Как уточняет Profile.ru со ссылкой на Reuters, он выбыл из тройки лидеров после того, как регуляторы Китая запустили антимонопольное расследование против Ant Group и Alibaba. Вопросы со стороны властей КНР возникли к этим компаниям после выступления Ма 24 октября прошлого года, в котором он раскритиковал систему регулирования в стране. Это привело к приостановке IPO его Ant Group на 37 млрд долларов. После этого регулирующие органы ужесточили антимонопольный контроль над технологическим сектором страны, уделив особое внимание компании Alibaba.

Китайские власти также начали ужесточать контроль над сектором финансовых технологий и попросили Ant объединить некоторые из своих предприятий в финансовую холдинговую компанию, которая будет регулироваться как традиционные финансовые фирмы, сообщает агентство.

Самый богатый человек Китая Чжун впервые оказался на первом месте во многом благодаря динамике курсов акций Nongfu Spring и производителя вакцин Beijing Wantai Biological Pharmacy Enterprise, эту компанию он также контролирует.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR