İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Диета при артрите: один напиток, способный облегчить приступы болезни

463 06.07.2021 00:00 Maraqlı A A

Подагра - это тип воспалительного артрита, который возникает из-за накопления в крови мочевой кислоты. Последняя, в свою очередь, превращается в кристаллы, которые могут застревать между суставами, вызывая сильные боли, передает "Профиль".

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Arthritis and Rheumatology, минимизировать риски приступов подагры поможет один простой напиток - вишневый сок. Ученые установили, что он эффективно снижает уровень мочевой кислоты в организме, а также содержит большое количество антоциана, который обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Чтобы изучить обезболивающие эффекты вишни, специалисты провели "перекрестное исследование". Оно включало анализ данных о здоровье 633 пациентов с подагрой, а также сравнение частоты приступов заболевания у тех, кто ел вишню, и у тех, в чьем рационе ягоды не было.

В итоге было установлено, что потребление вишни в течение двух дней было связано с 35% снижением риска приступов подагры. Результат сохранялся независимо от пола, веса, употребления алкоголя и лечения.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предложили другие способы предотвратить атаки болезни:

  • похудение;
  • отказ от алкоголя;
  • сокращение потребления красного мяса.

Лечение обострений подагры включает использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), в том числе колхицина и ибупрофена.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR