İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Свиной грипп в Азербайджане не выявлен - Минздрав

351 15.12.2015 21:45 Səhiyyə A A

В образцах, поступивших в республиканскую противочумную станцию Минздрава Азербайджана, не выявлено вируса H1N1, как и случаев свиного гриппа в целом, сказал Trend во вторник заведующий лабораторией станции Муса Джаханов.

По его словам, свиной грипп схож по своим симптомам с обычным гриппом.

«Эта болезнь сопровождается высокой температурой, кашлем, болью в горле, вялостью, головной болью, ознобом, иногда диареей и рвотой. Свиной грипп может тяжело протекать у детей в возрасте до пяти лет, у тех, кто старше 65 лет, беременных, людей с хроническими заболеваниями», - сказал он.

По словам заведующего лабораторией, эта болезнь передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Джаханов отметил, что люди, заболевшие свиным гриппом, после приема лекарственных препаратов против обычного гриппа очень быстро выздоравливают.

В Грузии выявили семь подтвержденных случаев вируса А /H1N1 - так называемого свиного гриппа, сообщали ранее грузинские СМИ.

По данным армянских СМИ, в Армении зафиксированы три случая заболевания свиным гриппом.

За последние три недели от свиного гриппа в Иране скончались 40 человек.

Государственный таможенный комитета Азербайджана перешел на усиленный режим работы в связи с выявлением в соседнем Иране свиного гриппа. Пока случаев перехода границы лицами со свиным гриппом не выявлено, сообщили в госкомитете.

Минздрав Азербайджана поручил руководителям медучреждений подготовиться к появлению инфицированных свиным гриппом в связи с распространением этого заболевания в Иране.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR