İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Носители возбудителей инфекционных заболеваний будут уволены

465 03.03.2016 13:25 Səhiyyə A A

Минздрав утвердил «Правила составления и применения документов, используемых в связи с осуществлением государственного санитарно-эпидемиологического контроля».

Как передает Oxu.Az, соответствующий документ подписал министр здравоохранения Огтай Ширалиев.

Данные правила определяют порядок составления и применения ограничительных мер в случаях нарушения действующих санитарных норм и правил, нарушения требований нормативов гигиены во время проверок, проводимых государственной службой санитарного контроля в некоммерческих субъектах.

В случае нарушения нормативных правовых актов в отношении некоммерческих субъектов Служба приостанавливает эксплуатацию в организациях отдельных участков, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, комнат, а также хранение, перевозку продовольственного сырья и продуктов питания, использование питьевых источников в хозяйственных или оздоровительных целях, до принятия необходимых мер и до тех пор, пока не будут устранены имеющиеся нарушения нормативных правовых актов.

В случае невозможности соблюдать нормативные правовые акты дело прекращается. Лица, создающие угрозу распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, а также лица, регулярно не выполняющие санитарные нормы и правила и нормативы гигиены, отстраняются от работы.

Лицо должно представить в службу письменную информацию о выполнении указаний и устранении нарушений, ставших причиной применения ограничительных мер.

В течении 3 дней со дня предоставления информации Служба проверяет, устранены ли нарушения.

В случае выявления в результате проверки того, что обязательные указания не были выполнены и нарушения, ставшие причиной применения ограничительных мер, не были устранены, составляется соответствующий акт, в котором каждое нарушение описывается в отдельности, и предоставляется лицу в письменном виде, и решение остается в силе.

В случае, если во время проверки выявляется устранение нарушений, служба дает письменное согласие на снятие ограничительных мер.

Если с момента предоставления в службу письменной информации об устранении нарушений, ставших причиной применения ограничительных мер, служба в течение 5 дней не предоставляет письменной информации, то решение считается утратившим силу.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR