İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Тайна Года Нисанова

3170 26.11.2016 08:02 Dünya A A

«Этот месяц – начало всех месяцев для вас», - говорится в священной книге иудеев. На иврите этот месяц называется «нисаном» и именно в этот месяц еврейский народ освободился от рабства египетского фараона. По верованиям евреев нисан – месяц расцвета и достатка.

В 1972 году в Губинском районе Азербайджана в знаменитой «Красной слободе» в семье директора местного консервного завода Семена родился сын, который прославился успешным осуществлением больших бизнес-проектов. Секрет успеха миллиардера Года Нисанова надо искать в том смысле слова «нисан», которое ему придает иудаизм.

Нужно отметить, что еще несколько лет назад имя Год Нисанов ничего не говорило широкой общественности. Обладатель этого имени, не смотря на то, что в молодом возрасте стал обладателем большого богатства, приобрел серьезную деловую репутацию и осуществил большие бизнес-проекты, избегал общения с прессой, избегает этого общения и сейчас. В отличие от многих богатых азербайджанцев, живущих в России, Год Нисанов не был замечен на элитных тусовках и не вел роскошный образ жизни.

Но успехи Года Нисанова в бизнесе достигли таких размеров, что его имя вне зависимости от его желания все чаще стало упоминаться в СМИ. Это было неизбежно, так как авторитетный журнал Forbes объявил успешного девелопера королем недвижимости Москвы.

Так как же начался путь 44-летнего миллиардера? Генеральный директор ЗАО «Киевская площадь», которое является владельцем многочисленных торговых центров в Москве, отелей и центров отдыха, рынков, в том числе и оптового рынка Food City, председатель совета директоров ОАО Safra İnstruments, авторитетный бизнесмен Год Нисанов родился в 1972 году в семье директора Губинского консервного завода Семена Давидовича Нисанова.

Все члены семьи Семена Давидовича работали на этом заводе, но его сын Год отправился на учебу в Баку. Сначала он окончил Финансово-кредитный техникум, а потом получил диплом юриста, успешно отучившись на юридическом факультете Бакинского государственного университета.

В советское время каждый, кто заканчивал юрфак, становился прокурором. Но Года Нисанова с юных лет интересовал бизнес, и горбачевская перестройка раскрыла перед такими инициативными молодыми людьми, как Год, уникальные перспективы. Именно тогда в СССР массово открывались кооперативы и была разрешена коммерция. И будущие миллиардеры типа Года Нисанова не могли не воспользоваться открывшимися возможностями. В результате уже в 20-летнем возрасте Год Нисанов стал владельцем нескольких комиссионных магазинов в родной слободе.

После получения высшего образования Год Нисанов сделал два серьезных шага к большому бизнесу. Ни для кого не секрет, что в конце 80 и в начале 90-х годов самым удобным путем в большой бизнес была продажа сырья за границу, а самым прибыльным бизнесом была продажа нефти и нефтепродуктов. С помощью деловых связей своего отца Год Нисанов занялся транспортировкой и продажей нефтепродуктов, произведенных в Азербайджане. Первый серьезный капитал Год Нисанов заработал именно в этой сфере. Тогда же он принял решение продолжить свою бизнес-карьеру не в Азербайджане, а в России.

В 1992 году Год Нисанов вместе со своим будущим компаньоном и земляком Зарахом Илиевым отправился в Москву. Там он приступил к работе в компании успешного бизнесмена, будущего миллиардера, горского еврея Тельмана Исмаилова.

Деловые издания России пишут, что стремительный рост бизнеса Года Нисанова начался в конце 90-х и в начале 2000-х годов. Его бизнес-карьера была связана с обработкой алмазов, чем занималась основанная им компания Diamond Cutters. В тоже время Год Нисанов вместе с земляками открыл в Люблино торговый центр «Москва». Также вместе с Зарахом Илиевым он основал компанию «Киевская площадь». Вскоре после основания эта компания получила от мэрии Москвы разрешение на строительство больших бизнес-центров. В результате этого вскоре рядом с Киевским вокзалом был сдан в эксплуатацию торговый центр «Европейский». Этот огромный комплекс площадью в 180 тысяч квадратных метров стал вторым шагом Года Нисанова на его пути к статусу короля недвижимости Москвы.

Помимо недвижимости, Год Нисанов в то же время занялся розничной торговлей, отельным и ресторанным бизнесом. И всего через несколько лет в активы Нисанова и его компаньонов добавились рынок «Садовод», отели, мебельный центр «Гранд», огромный оптовый рынок Food City и другие объекты. Активы бизнесмена пополняются с завидной регулярностью.

Например, в прошлом месяце Forbes написал, что Нисанов с партнерами приступает к строительству трёх отелей в самом центре Москвы – напротив Кремля. Этот проект требует привлечения инвестиций в размере 400 миллионов долларов и после его осуществления в активы Нисанова добавятся еще 65 тысяч квадратных метров элитной недвижимости. Потому что, как и в Баку, в Москве все отели в центре города – пятизвёздочные, и найти относительно недорогие отели здесь очень трудно.

«В центре не хватает 3-х и 4-х звездочных отелей. Мы бы хотели, чтобы в таких местах как Новый Арбат были бы открыты отели с различной ценовой категорией», - говорит Год Нисанов. 

Год Нисанов – не просто бизнесмен, который сделал головокружительную карьеру. Он всегда поддерживает азербайджанцев, живущих в Москве и в других российских городах, чем и заработал глубокое уважение наших соотечественников.

В то же время Год Нисанов - один из основных лоббистов Азербайджана в России и Израиле. Вице-президент Всемирного конгресса горских евреев Год Нисанов имеет большие заслуги в налаживании крепких дружеских связей Азербайджана с евреями всего мира. Не случайно то, что в июне этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Года Нисанова орденом «За службу Родине» 3-й степени, отметив его заслуги в укреплении дружбы народов и в сфере развития азербайджанской диаспоры. Заслуги Года Нисанова высоко оценены и в Кремле. Так, в 2014 году президент России Владимир Путин наградил его орденом «Дружба».

haqqin.az

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR