İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Последняя пресс-конференция Обамы на посту главы США - ВИДЕО

994 19.01.2017 08:04 Dünya A A

Президент США Барак Обама проводит последнюю в этой должности пресс-конференцию в среду, 18 января. Ранее Барак Обама уже выступил со своей прощальной речью в Чикаго.

Инаугурация избранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа запланирована на 20 января. Известно также, что Барак и Мишель Обама пригласили Дональда Трампа и его супругу Меланью на чай и небольшой приём перед церемонией инаугурации.

***

Так же, по словам Обамы, после ухода с должности президента США он хочет тишины и заниматься писательской деятельностью.

***

Обама, который покинет Белый дом уже через два дня, рассказал, что не собирается в ближайшем будущем претендовать на какие-либо выборные должности.

***

Также он заявил, что надеется на крепкие отношения между Россией и Украиной.

«Как я говорил раньше, я рассчитываю, что Россия и Украина будут иметь крепкие отношения, они исторически связаны вместе социально и культурно, но Украина — независимая страна», — сказал Обама.

***

В то же время, по словам Обамы, Москва отказывалась вести переговоры об этом в ходе его президентства.

***

Обама приветствует возможные переговоры с Россией по сокращению ядерных вооружений, о чём ранее заявлял Дональд Трамп.

***

Барак Обама говорит, что антироссийские санкции были введены из-за ситуации на Украине.

***

Говоря о смягчении приговора Челси Мэннинг, Обама заявил, что это произошло, потому что информатор WikiLeaks получил «непропорционально» суровое наказание.

***

По словам уходящего президента США, в течение своего правления он помогал российскому правительству диверсифицировать и улучшать экономику страны.

***

Обама говорит, что в интересах России и всего мира иметь конструктивные отношения с Россией.

***

Перед тем, как начать отвечать на вопросы журналистов, Обама сообщил, что Джордж Буш — старший и его жена Барбара были госпитализированы.


Minval.az

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR