İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Лавров: Россия не ищет врагов на международной арене

322 04.02.2016 13:26 Dünya A A

Россия не ищет врагов и готова развивать сотрудничество с теми, кто в этом заинтересован, а разделение государств на "свои" и "чужие" лишь усложняет международную обстановку, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Проводя самостоятельный внешнеполитический курс, Россия неизменно открыта к развитию широкого сотрудничества со всеми, кто проявляет к этому встречный интерес. Президент Владимир Путин неоднократно отмечал, что мы никогда не пойдем по пути поиска врагов", — сказал Лавров в интервью итальянскому журналу "Лимес".

Как заявил российский министр, "стремление США и ряда других государств Запада делить страны и народы на "свои" и "чужие" не только не помогает решать имеющиеся проблемы, но лишь усугубляет напряженность в мировых делах, о чем наглядно свидетельствует положение дел на Ближнем Востоке и Севере Африки".

"К сожалению, сегодня в Европе есть силы, нацеленные на сведение "исторических счетов" с Россией, прилагающие немало усилий для повышения уровня конфликтности на нашем континенте. Вместе с тем не может не радовать, что даже в нынешних непростых условиях немало европейских государств, включая наших итальянских партнеров, проявляют искреннюю заинтересованность в поддержании конструктивного диалога с нашей страной, в оздоровлении ситуации на европейском пространстве. Высоко ценим такой настрой", — сказал Лавров.

По его словам, российская сторона исходит из того, что "поступательное развитие равноправных взаимовыгодных связей между Россией и Евросоюзом отвечает интересам обеих сторон, является важным фактором в деле укрепления международной безопасности". "Тем более, что многочисленные вызовы и угрозы современности, включая беспрецедентный всплеск терроризма и экстремизма, требуют налаживания коллективной работы. Со своей стороны не видим разумной альтернативы формированию в перспективе на пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, при опоре на архитектуру равной и неделимой безопасности", — добавил глава российского МИД.


РИА Новости 

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR