İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Сотни миллионов рублей на поисковик "Спутник": почему он не "взлетел"?

469 01.06.2015 17:48 Texnologiya A A

Государственный поисковик "Спутника" был торжественно презентован 22 мая 2014 года на Петербургском экономическом форуме. Разработчики позиционировали его как сверхбезопасную поисковую систему, ориентированную на социальные сервисы и удобную для жителей регионов.

На специальной инфографике к годовщине появления "Спутника" главными его достижениями названы: "семейный фильтр, удаливший из поиска 2 млрд страниц с опасным содержанием", "афиша для детей и родителей", "навигатор по социальной инфраструктуре района", сервис "лекарства" - поиск препаратов и сравнение цен на них, "карты" и безопасный детский поисковик.

Однако за год после первоначального массового интереса число пользователей поисковика резко снизилось. Эксперты, опрошенные DW, сходятся на том, что у всех его сервисов есть куда более популярные аналоги, а борьба с "Яндекс" и Google не имеет никакого смысла. Впрочем, в самом "Спутнике" говорят, что и не собираются конкурировать с ними, хотят занять свою нишу, и выход на полную мощность еще только впереди.

Посещаемость - 852 человека

В годовщину запуска "Спутника" все без исключения социальные сети облетел твит одного из юзеров о том, что в апреле за весь месяц поисковик, "на разработку которого потратили несколько десятков миллионов долларов", посетили 852 человека. Публикации зачастую сопровождались саркастическими отзывами других пользователей.

Разбитый дом в глухой деревне

Интернет придет в населенные пункты с населением до 500 человек

Точным этот показатель назвать все-таки нельзя, заявил DW владелец сервиса статистики Liveinternet Герман Клименко: "Эта цифра по переходам на другие ресурсы, специально взята утром и отображает только один день. Если посмотреть усредненную статистику сейчас, она составляет 2550 человек в день, или около 75 тысяч в месяц. В тоже время у "Яндекса" этот показатель - 102 миллиона человек в день. Считайте сами. Говорить о том, что "Спутник" - это поисковик, пока не приходится".

Если посмотреть цифры на другом портале статистики webomer.ru, то по так называемой глубине охвата "Спутник" занимает в Рунете 1734-е место. Рядом расположены такие ресурсы как познавательный журнал diletant.ru, сайт заказа билетов concert.ru и портал университета intuit.ru. "Это около 10-50 тысяч посетителей в день, цифры незначительные", - добавляет Герман Клименко.

Сколько потрачено на "Спутник"?

По требованию инвестора, Ростелекома, официально компания не раскрывает свои затраты. Эксперты оценивают их по-разному. "Точно известно, что в основном это государственные средства. Пока вложено около 300 миллионов рублей", - говорит основатель сервиса Life-pay.ru Вячеслав Семенчук.

Логотип Яндекса

Яндекс - ведущий поисковик на российском рынке

Источник в Ростелекоме заявил "РБК" о том, что вложения до 2014 года могли превысить 580 миллионов рублей. В свою очередь президент компании Сергей Калугин в феврале этого года сообщил "Коммерсанту", что "Спутник" получит еще 600-800 миллионов на развитие технологий.

"У поисковика внушительные операционные расходы. За этот год число сотрудников выросло почти вдвое, до 250 человек. Умножайте в среднем на 150 тысяч рублей в месяц, плюс аренда серверов и помещений", - перечисляет владелец сервиса статистики Liveinternet Герман Клименко.

Путеводитель по государственным сервисам

Генеральный директор "Спутника" Максим Хромов в интервью DW утверждает, что поисковик пока не гонится за статистикой: "Мы работаем в бета-режиме, дорабатываем сервисы и технологии, у нас нет ни маркетинга, ни рекламы и сравнивать нас с проектами, которые 15 лет на рынке и вложили миллиарды рублей в продвижение, нельзя. Когда говорят, что мы "не выстрелили", в этом есть лукавство. Мы еще и не стреляли. Все эти картинки с цифрами про 800 человек в месяц - происки наших недоброжелателей".

Зато, как говорит Хромов, у "Спутника" уже складывается ядро аудитории: "Это взрослые (30+), вдумчивые люди, многие из регионов, из небольших городов, которые только начинают пользоваться интернетом и делают это не для развлечения, а для помощи в повседневной жизни". В будущем, по словам Хромова, поисковик надеется активно привлекать новую аудиторию, которая только впервые выходит в интернет. Например, Ростелеком сейчас активно прокладывает сети в населенных пунктах с населением до 500 человек.

Миссией "Спутника" Хромов называет помощь во взаимодействии с государством и социальными институтами: "Этот сегмент, по ориентированию в госпространстве, только развивается, и мы готовимся занять свою нишу". Директор поисковика снова напоминает о достижениях - "на картах "Спутника" можно найти все государственные ведомства и их контакты, найти дешевые лекарства".

Что дальше?

Однако эксперты говорят, что почти все сервисы "Спутника" уже существуют в более удобном виде. "Поисковик попал в замкнутый круг - ему сложно сделать услуги качественными, пока он не станет популярным. А популярным он не станет, пока не будет качественных услуг", - продолжает владелец Liveinternet Герман Клименко.

По его словам, в том же "Яндексе" миллионы пользователи сами наполняют базы данных контентом. "Человек придет в "Спутник", увидит там неактуальную информацию и больше не вернется. Все эти данные придется покупать у того же "Яндекса". "Спутник" не выживет, если не станет самостоятельным. Пока он при Ростелекоме, у него нет никаких обязательств и конкурировать ни с кем не надо", - добавляет Клименко.

В свою очередь совладелец компании TopTraffic Александр Данилов прогнозирует, что рассчитывать на то, что "Спутник" в ближайшие 5-10 лет сможет конкурировать по качеству продукта с нынешними лидерами не стоит. Зато, по его словам, там сейчас нет "спамеров" и "накрутчиков": "При грамотной маркетинговой политике у проекта есть шанс получить небольшую долю рынка в 2016 году".

Эксперты сходятся в том, что "Спутник" может стать популярным в случае внедрения сервисов "электронного правительства" и портала "Госуслуги". Это может создать конфликт интересов с другими поисковыми системами, которые также заинтересованы в такой интеграции. "Но государство вполне может законодательно сделать "Спутник" монополистом в этой сфере", - указывает Герман Клименко.

Сам "Спутник" выйдет из бета-версии к концу 2015 года. Эксперты также солидарны в том, что будущее компании сильно зависит от дальнейших денежных вливаний. Они напоминают, что у Ростелекома из-за кризиса не самые лучшие времена и надолго ли хватит денег - не ясно.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR