İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

ЦЕРН возобновила научные опыты на Большом адронном коллайдере

340 04.06.2015 10:39 Texnologiya A A

Сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) объявили, что возобновили в среду проведение опытов со столкновением заряженных частиц при помощи Большого адронного коллайдера (БАК), который после модернизации стал в два раза мощнее.

"Сегодня БАК впервые за 27 месяцев начал передавать научные данные", - как передает musavat.com со ссылкой на росийские СМИ об этом говорится в сообщении ЦЕРН.

После перерыва в работе, в течение которого БАК был реконструирован, энергия столкновения протонов в нем достигла 13 тераэлектронвольт. Это примерно в два раза больше, чем до модернизации.

"Это - старт второго сезона работы БАК, открывающего путь для новых научных открытий. Теперь коллайдер будет работать без перерывов в течение ближайших трех лет", - отметили в ЦЕРН.

БАК построен на 100-метровой глубине под границей Франции и Швейцарии. Он представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы. Цель исследований - запустить пучки протонов в разные стороны, разогнать их до огромных скоростей, близких к световым, после чего часть из них столкнется между собой. При таких энергиях должны рождаться новые элементарные частицы, таким образом ученые намерены приблизиться к ответу, как была создана Вселенная.

В июле 2012 года ученые ЦЕРН заявили, что им удалось обнаружить новую субатомарную частицу - возможный "бозон Хиггса" или "частицу Бога", которая, согласно Стандартной модели физики, создала Вселенную.

В 2013 году коллайдер был остановлен для прохождения модернизации.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR