İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

У Трампа пять объектов в Азербайджане - АМЕРИКАНСКИЕ ИСТОЧНИКИ

1430 28.11.2016 04:06 Ölkə A A
Возникнет ли конфликт интересов между Дональдом Трампом-президентом и Дональдом Трампом-бизнесменом?

Американские СМИ продолжают делать прогнозы относительно того, что ждет США после 20 января 2017 года, когда состоится инаугурация Трампа. Утверждается, что новый президент будет управлять двумя «империями» - Америкой и конгломератом местных и международных компаний.

The Washington Post сообщила, что Трамп владеет 113 международными предприятиями в 18 странах мира. Пять из них, как утверждает издание, находятся в Азербайджане. Кроме того, 16 объектов Трампа - в Индии, 13 – в ОАЭ, 12 – в Канаде, 9 – в Китае, по 8 – в Индонезии, Панаме и Саудовской Аравии, 7 – в Шотландии, по 4 – в Бразилии, Ирландии, Израиле и Катаре, по 2 – во французских Антилах, ЮАР, Турции, Уругвае, 1 – на Бермудах. Другие зарубежные проекты Трампа в стадии реализации.

В США предполагают, что Трамп будет продвигать законы, которые будут способствовать его бизнесу и бизнесу его партнеров. А на международном уровне правительства многих стран могут содействовать бизнес-интересам американского президента в обмен на услуги или выгоды, которые они могут получить от правительства США.


При этом издание сообщает, что в свое время от такой линии поведения бывшего президента Джорджа Буша и экс-вице-президента Дика Чейни американцы извлекли огромную пользу. Без торгов они «захватили» иракскую нефть, взяли на себя ответственность по восстановлению страны.

В интервью The New York Times Дональд Трамп заявил, что конфликта интересов не будет. В тот же день он написал в «Твиттере»: «Теоретически я великолепно могу управлять своим бизнесом, а затем хорошо управлять страной», - написал он. В тот же день он добавил: «Закон полностью на моей стороне, президент не может иметь конфликт интересов».

Это заявление многих смутило, так как американские законы, включая Конституцию, не уточняют позицию президента при регулировании конфликта интересов в сфере государственного управления. В Конституции есть пункт, который можно интерпретировать по-разному.

Учитывая упущение в законах, конгрессвумен от демократов Кэтрин Кларк представила законопроект, который добавляет к законам о конфликте интересов, в частности, позиции президента и вице-президента. Еще один представитель Демократической партии США Рон Вайден представил законопроект, согласно которому кандидаты в президенты и президенты должны обнародовать свои налоговые декларации. Это давняя традиция в США, которую никогда не нарушали. Но Трамп отказался это делать, заявив, что имеет право предоставить данную информацию после вступления в должность. Он также отметил, что бизнесом будут управлять его дети – Иванка, Эрик и Дональд. Трамп сказал, что потерял интерес к бизнесу и посвятит себя делам правительства. Но проблема в том, что дети Трампа, а также муж Иванки Джаред Кушнер уже вхожи в правительство.


Руководить конгломератом Трампа будет его дочь. Она присутствовала на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, ведь Трамп имеет бизнес в Японии. Также сообщается, что когда президент Аргентины Маурисио Макри позвонил Трампу, чтобы поздравить его с избранием, новый президент США воспользовался возможностью и попросил Макри облегчить процесс предоставления разрешения на его проект в Буэнос-Айресе. Правда, президент Аргентины это отрицает.

Кроме того, после выборов Трамп и его дети встретились с руководящей группой из Индии, которая попросила Трампа инвестировать в новые жилые проекты в их стране. Пранав Бхакта, который работал на Трампа, заявил New York Times, что раньше бренд Трамп был малоизвестен в стране.

«Но сейчас каждый знает, кто такой Трамп, и его марка гораздо выросла в цене», - отметил индус./Haqqın.az/

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR