İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

За договорные матчи в Латвии ввели уголовное наказание

421 29.01.2016 12:28 İdman A A
В Уголовный Кодекс Латвии внесены поправки, предусматривающие ужесточение наказания за манипулирование результатами спортивных соревнований.

Как передает Report, 28 января 2016 года парламент Латвии одобрил поправки к закону о спорте, а также к Уголовному Кодексу страны.

Теперь закон о спорте содержит четкую формулировку понятия «манипуляции результатами спортивных соревнований», а новая статья в Уголовном Кодексе предусматривает введение наказания за подобные нарушения.

Ранее договорные матчи в Латвии регулировались статьями о незаконном получении материальных ценностей и коммерческом подкупе.

По сообщению пресс-службы Сейма Латвии, теперь организаторам договорных матчей будет грозить тюремное заключение на срок до 1 года. Ранее законопроект предусматривал и более серьезные наказания: за организацию «договорняков», связанную с приемом или передачей материальных ценностей, предлагалось ввести наказание в виде тюремного заключения сроком до 3 лет. Если же договорной матч организован группой лиц или в нем задействован особо крупный размер денежных средств, законопроект предлагал применять наказание в виде лишения свободы на 5 лет.
Принятые поправки вступят в законную силу 1 марта 2016 года.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR