İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Азербайджан заплатил за преступления Джахангира Гаджиева три миллиарда

989 09.05.2016 15:54 Qalmaqal A A

Три миллиарда манатов, выделенные из бюджета страны Центробанку для спасения Межбанка Азербайджана, будут возвращены в 2045 году. Об этом говорится в отчете деятельности Центробанка за 2015 год, опубликованном на сайте финансового регулятора.

В отчете отмечается, что 2,5 миллиарда манатов из этой суммы были получены в 2015 году, оставшаяся часть средств, по всей видимости, будет получена в этом году. Кредит выдан под рекордно низкий процент - 0,15 % годовых.

Напомним, что предыдущее руководство Межбанка во главе с находящимся ныне под стражей Джахангиром Гаджиевым присвоило миллиардные активы банка, выделяя их в качестве кредита под сомнительные проекты. В итоге крупнейший банк страны столкнулся с угрозой банкротства.

В июле прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ об оказании помощи банку и его оздоровлении, чтобы предотвратить кризис в банковской системе страны.

Для этих целей проблемные активы Межбанка были переданы государственной небанковской организации «Аграркредит», а также был ему выделен льготный кредит.

Как оказалось, кредит для Межбанка был выделен на долгие годы и под крайне низкий процент. Преступная деятельность бывшего руководства Межбанка обошлась налогоплательщикам  минимум в три миллиарда манатов, в то время как эти средства можно было направить на развитие других секторов экономики.

Haqqin.az

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR