İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

В Азербайджане подготовят новые правила приема в вузы

501 22.12.2016 23:14 Proje A A
В Азербайджане будут выработаны новые правила приема и механизм размещения в высшие и средние учебные заведения.

Как передает Oxu.Az, об этом заведующий сектором отдела науки и высшего образования министерства образования Сульхеддин Гезалов сообщил АПА.

По его словам, эти правила и механизм будут осуществляться на основе указа президента Ильхама Алиева от 21 декабря 2016 года о внесении изменений в указ от 5 сентября 2009 года о применении закона «Об образовании».

С.Гезалов отметил, что этот вопрос также нашел свое отражение в Государственной стратегии по развитию образования. Было отмечено, что учитывая отмену плана приема на платные места в высших и средних специальных учебных заведениях вне зависимости от формы собственности и определение только по специальностям госзаказа, должны быть подготовлены новые механизмы плана и размещения:

«В настоящее время Минобразования работает над этим, и подготавливает новые механизмы плана и размещения. Являясь исполнительной структурой, министерство образования подготовит изменения в связи с правилами приема и размещения и предоставит их в Кабмин, и после утверждения они будут внедрены.

Пока еще рано говорить, какие будут внесены изменения. В Госстратегии по развитию образования также указано, что эти вопросы должны быть подготовлены до 2018 года. Если новые правила будут утверждены до 2018 года, то их внедрение может стать возможным с 2018/2019 учебного года.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR