İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Новогодний шок для Саргсяна – еще одна армянская семья едет в Баку

1197 06.01.2017 11:43 Siyasət A A

Безусловно, еще одной важной деталью по Карабаху в прошлом году стал неповторимый успех Азербайджана против Армении в деле пропаганды. У руководства Армении вызвал шок тот факт, что несколько преследуемых режимом Саргсяна общественно-политических активистов прибыли в Баку, посетили памятник жертвам Ходжалинской трагедии, извинились от имени своего народа, а затем подписали «Платформу мира между Арменией и Азербайджаном».

В тоже время, это фактически создало основу для качественно нового этапа в карабахском вопросе, начинающегося с успеха Азербайджана в деле пропаганды. Процесс еще только начался. Если вначале созданную в ноябре платформу подписали только 3 армянина, то к концу года их было уже 7. Не успел начаться год, как выяснилось, что еще одна гражданская активистка вместе с семьей готова присоединиться к платформе мира.

***

Как сообщалось, активный пользователь соцсетей - гражданская активистка Тамелла Арзуманян, права которой в Армении многократно нарушались, обратилась к азербайджанским властям как к последней надежде восстановить свои права. Тамелла Арзуманян и члены ее семьи - муж и дочь - подверглись тотальному преследованию со стороны армянских властей. Более того, автор обращения к руководству Азербайджана подчеркивает, что с особым интересом наблюдала за инициативой создания армяно-азербайджанской мирной платформы и искренне поддерживает намерения участников группы.

Обращение Т.Арзуманян было опубликовано на ее странице в канун Нового года - 27 декабря 2016 года. Сразу же после публикации ее вместе с мужем вызвали в Службу национальной безопасности Армении, где они опять подверглись моральному и физическому давлению.
Позавчера Арзуманян ответила на вопросы спецкора virtualaz.org. Она подтвердила, что намерена обратиться к Азербайджанской Республике за помощью:
«Так как поняла, что в моей стране мне и моей семье никто не намерен помогать. Невзирая на то, что начиная с 2015 года, когда мы с семьей вернулись из Франции в Армению (где нас ограбили армянское посольство и армянская церковь в Лионе), я обращалась без исключения во все полномочные органы в Армении, начиная с посольства Франции в Республике Армения, и заканчивая СНБ и Президентским аппаратом. Однако все тщетно, власти Армении плевать хотели на нас, своих граждан».

Гражданская активистка подчеркнула, что война не нужна ни армянскому, ни азербайджанскому народу, и отметила, что «Обе стороны понесли огромные человеческие потери. Это дало нам лишь огромную боль и мучения, которых могло и не быть».

На вопрос, «Вы и ваша семья сейчас находитесь в Ереване. Какая там обстановка, какие настроения у людей, какие ожидания?» она ответила:
«Какие могут быть настроения и ожидания у народа, над которым фактически учиняется геноцид 21-го века? Все заняты только своими каждодневными проблемами, пытаются выжить, решить проблему каждодневного хлеба. В большинстве им это уже не удается».

Тамелла Арзуманян, которая недавно поддержала в социальных сетях «Платформу мира между Арменией и Азербайджаном», созданную для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, снова подтвердила свою позицию и сказала:
«Да, мы, вся моя семья, хотим мира. Этот мир исходит из интересов обоих народов, и он необходим. Мы устали от войны, от жертв и от всех страданий, через которые прошли за эти годы. На мой взгляд, Бакинская платформа в силах приблизить нас к этой заветной цели, к миру и благополучию». Армянская активистка сказала, что готова приехать в Баку:

«Если Азербайджан даст гарантии безопасности моей семье, то да, мы готовы приехать».

***
Image result for Sərkisyan

Наверное, азербайджанская сторона даст эти гарантии безопасности семье Арзуманян. В любом случае, это происходит не впервой. К тому же, подобные визиты армян приносят Баку дивиденды в карабахском вопросе. Один из армянских общественных активистов работает на сайте haqqin.az.

И самое главное - такие факты укрепляют имидж Азербайджана как толерантной страны, что рушит традиционные тезисы Армении в отношении нас. Ведь главным аргументом клана Саргсяна является то, что «армяне и азербайджанцы не смогут жить вместе, а в Азербайджане это вообще невозможно».

Related image

За короткое время несколько армян нанесли серьезный удар по этой пропаганде, рассчитанной на оправдание оккупации территорий Азербайджана. Процесс только начался, и он не закончится присоединением восьми армян. Очередная волна начнется после приезда семьи Арзуманян в Баку, и в 2017 году процесс ускорится.

Армянский народ после апрельских боестолкновений учел всю серьезность горькой реальности. Они поняли, чем им сулит крупномасштабная война. Простые армяне не хотят быть жертвами политических игр захватившего власть карабахского клана. В этом контексте начатая руководством страны предвыборная агитация может потерпеть фиаско. Потому что рост числа армян, прибывающих в Баку и присоединяющихся к платформе мира, волей-неволей усиливает позицию политических оппонентов правящей партии.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR