İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Кремль отдаляется от Баку – большой скандал

1277 19.01.2017 14:01 Siyasət A A


Хотя последние заявления министра иностранных дел России армянского происхождения Сергея Лаврова и вызвали шок, но на самом деле они не удивительны. Нельзя забывать, что Армения, в отличие от Азербайджана, является единственным военно-политическим союзником России в регионе и ее форпостом. Сколько бы Москва ни старалась представить себя в качества стратегического партнера Азербайджана, но время от времени ей приходится показывать свое истинное лицо и напоминать, кто является истинным хозяином агрессора Армении.

Отказ Азербайджана от присоединения к путинским евразийским проектам тоже является фактором, раздражающим Кремль и стимулирующим делать заявления против Азербайджана через Лаврова-Калантарова. Обратите внимание, с одной стороны Россия признает нашу территориальную целостность и заявляет, что не признает «НКР», но с другой стороны, говорит  через министра иностранных дел, что «военные операции в Карабахе - это не внутреннее дело Азербайджана». Не парадоксально ли?

Конечно же. Ведь если Россия признает территориальную целостность Азербайджана, почему он должен получать у нее разрешение на проведение антитеррористических операций в рамках своих территорий? Безусловно, это угроза суверенному Азербайджану со стороны официальной Москвы, направленная на успокоение агрессора Армении.

***

Image result for Lavrov

Но на этом реверансы Кремля в сторону Еревана не заканчиваются. Москва повышает военную поддержку. Вот очередной факт: в тот же день, когда Лавров сделал свое заявление, выяснилось, что Россия развернула радиолокационные комплексы «Небо-М» на своей 102-й военной базе в Гюмри. Об этом говорится в статье в журнале Минобороны России «Военное обозрение». Как заявляет автор статьи, в Армении РЛС «Небо-М» станет достойным ответом на приобретенную Азербайджаном израильскую станцию Green Pine, а также сможет контролировать огромные участки воздушного пространства над Турцией, Ираком, Сирией и Грузией».

Как отмечается в статье, в распоряжении России имеется более чем 10 комплектами «Небо-М». Комплексы состоят на вооружении частей в Восточном и Западном военных округах, а также размещены в Армени. Автор статьи утверждает, что радиолокационный комплекс «Небо-М» — единственное мобильное средство радиотехнической разведки, способное выполнять функции системы предупреждения о ракетном нападении по низковысотному и средневысотному «снаряжению» сверхзвуковых или гиперзвуковых ракет и летательных аппаратов, обеспечивая при этом достойное время оповещения о подлёте, а также возможность быстрой переброски на тот или иной участок ракетоопасного воздушного направления. Кроме того, сообщается, что комплекс «Небо-М» способен на расстоянии 200-250 км в секторном режиме и около 160 км в режиме кругового обзора обнаруживать корректируемые снаряды реактивных систем залпового огня.

***

Выяснилось также, что Россия собирается инвестировать в экономику Армении как минимум 300 миллионов долларов. Об этом пишет армянская газета «Айкакан Жаманак» со ссылкой на свои надежные источники. Однако газета не отмечает, в какие именно сферы экономики будут направлены эти инвестиции.

«Наши источники утверждают, что такое решение было принято во властных верхах России для помощи правительству Карена Карапетяна, чтобы его позиции и имидж укрепились как в правительстве, так и в глазах общественности. Заметим, что 300 млн – не такая уж большая сумма для нашей экономики. Однако если учесть, что за 2016 год объем чистого потока иностранных инвестиций не составил и половины этой суммы, то можно признать, что российское вложение будет достаточно заметным и послужит своей цели», - говорится в статье.

*** 

Image result for Kreml

Таким образом, Россия поддерживает своей единственный форпост на Южном Кавказе как морально, стараясь застраховать от нападения Азербайджана и поставляя современные военные системы для усиления безопасности, так и финансово в рамках своих возможностей, чтобы не допустить полного краха экономики Армении, хотя сама она тоже находится в тяжелом финансовом состоянии.

Россия всячески нянчит агрессора, хоть ей и дорого это обходится, потому что и сама является агрессором, является сооккупантом азербайджанских земель, а также насильно захватила часть территорий Грузии, Украины и Молдовы.

Как видно, поддержка Армении в трех направлениях напрямую направлена против коренных интересов Азербайджана. Самое главное – политика Кремля по поддержке Армении и предотвращению ее критического ослабевания перед Азербайджаном направлена исключительно на продление оккупации Карабаха. Этим Москва преследует цель монополизировать урегулирование карабахского конфликта в любой форме – хоть мирной, хоть военной.

***

В сложившейся ситуации единственным правильным выходом для Азербайджана является усиление в экономическом и военном плане не смотря ни на что, превращение в самое образцовое, свободное и демократичное государство в регионе. Естественно, главными элементами нашей карабахской стратегии должны быть проведение синхронной политики с братской Турцией, уменьшение зависимости военного парка от России.

Image result for Elmar Məmmədyarov

Для Азербайджана приоритетом должно быть повышение военного сотрудничества с братской страной до того же уровня, на котором находится военное сотрудничество России и Армении. Кстати, по мнению ряда аналитиков, после того, как Турция решит свои проблемы, у Азербайджана появится больше возможностей эффективнее влиять на Россию и Армению.

Последние провокационные заявления Лаврова еще раз убедили нас, что Россия никогда не была и не станет таким близким партнером для Азербайджана, как Турция. Пришло время избавиться от иллюзий и сказок, что мы являемся с Россией партнерами. Баку должен суметь продемонстрировать более принципиальную позицию, даже за счет ухудшения отношений с Москвой.

Как бы то ни были, сущность политики Кремля по Карабаху ясна. К сожалению, реакция министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова на заявления Лаврова была беззубой. Она должна была быть обратной. Как минимум потому, что Россия причинила Азербайджану самое большое зло, хуже этого уже не сделает. Как говорится, мокрый дождя не боится. 

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR