İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Ильхам Алиев: "Международное право потерпело крах. Основной фактор - это сила"

1114 04.12.2016 01:13 Siyasət A A

 «Сегодня мы не претендуем на землю нынешней Республики Армения. Мы не намерены возвращать военным путем ни Иреван, ни Мегри, ни Горис. Но я уверен, что настанет время, и мы, азербайджанцы, вернемся на все наши исторические земли», - заявил накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев в Тертере.

По словам главы государства, Азербайджан добьется этого благодаря последовательной политике и мирным путем: «Все объективные причины показывают, что такой день настанет. Просто каждый из нас должен приближать этот день. Как приближать? Мы должны стать еще сильнее. Сегодня в мире понятие «международное право», можно сказать, уже потерпело крах. Сейчас основной фактор – это сила. Это так. Мы живем в реальном мире. Поэтому мы должны стать еще сильнее, создать еще более могущественную армию. Экономика должна стать сильнее, а развитие – идти более высокими темпами. Обратите внимание, даже в кризисные годы население страны постепенно растет и будет расти. Через несколько лет численность населения Азербайджана достигнет 10 миллионов. Эта тенденция продолжается. Как бы ни увеличивалась сегодня численность населения, в предстоящие годы рост будет еще более высоким».

И.Алиев коснулся и ситуации в Армении: «А в Армении численность населения сокращается. Это происходит и по естественным причинам, и из-за миграции, и в результате безнадежности, безысходности, произвола. Нынешний фашистский режим в Армении фактически создал в стране невыносимые условия. Поэтому там население будет сокращаться, покидать страну, как это происходит сегодня. Мы вернемся на наши земли. Для этого необходимы продуманная стратегия, концепция. Это есть. Наш стратегический курс определен, и мы ежегодно будем предпринимать тактические шаги. Во-первых, это – исторический вопрос. Во-вторых, – справедливый вопрос. Мы за справедливость и должны восстановить нашу территориальную целостность. Мы никогда не можем позволить, чтобы на нашей земле было создано второе армянское государство. Напротив, мы должны стараться и будем стараться наращивать мощь нашей страны, укреплять ее и добиться поставленной цели. В обществе есть единство, солидарность по данному и всем остальным вопросам. Наше успешное развитие – реальность. Мы добиваемся этого развития даже в кризисные годы», цитирует президента официальный сайт главы государства.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR