İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Ба! Знакомое мне лицо: Рустамханлы

1108 03.12.2016 11:28 Siyasət A A


На украинском политическом небосклоне давно и ярко блещет звезда Олега Ляшко. Этого неоднократно судимого, в том числе и за финансовые махинации, гражданина в свое время пригрела лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Но по прошествии череды дней и событий, она поняла, что Олежек столь комфортно ощущает себя в роли циника и приспособленца, столь искусно меняет маски, что держать его под боком себе дороже. Тем более что к тому времени уже все ознакомились с видеопризнанием Ляшко, тогда еще молодого, в том, что он состоял в гомосексуальной связи с неким Борей. Желающие могут полюбоваться этим каминг-аутом, где он откровенно делится, что и куда брал, а от чего «катэгорично» отказывался.

Но если кто-то думает, что после прощания с «Батькивщиной» Ляшко долго стоял на политической панели, то он заблуждается. Украинские СМИ давно и в красках описали, как его, брошенного Юлией, что подобрал Левочкин - глава президентской администрации в период правления Виктора Януковича. Под Ляшко даже была создана Радикальная партия (РП), и  Олежек поимел от  этого сотрудничества массу преференций, став долларовым миллионером.

Деньги не падают на него с небес, приходится и потеть, и подставляться. Вот и сейчас украинские СМИ активно пишут о том, что за согласие получить по физиономии на заседании согласительного совета Верховной Рады от лидера  фракции «Оппозиционный блок» Юрия Бойко лидер РП получил полмиллиона долларов от все того же Левочкина, решавшего посредством этой клоунады свои вопросы и с Бойко, и с московскими партнерами.

Прошу прощения, за столь пространную преамбулу. Связано это с тем, что пытался максимально точно обрисовать портрет идеального циника и популиста, готового на все, ради получения сиюминутной личной выгоды. Но не надейтесь, что на азербайджанской политической панели нет таких, как Олег Ляшко. Их отнюдь немало, но фигура многоразового депутата ММ, бессменного лидера партии Гражданской солидарности Сабира Рустамханлы, тем не менее, выпирает из общего ряда.

Да, в его жизни не было ляшковского Бори, да и бить себя по физиономии даже за большие деньги этот господин не позволял, но в умении продавать себя задорого Сабир Рустамханлы даст фору десятерым политикам типа Олежека. Он этот делал многократно, пребывая то в роли народного трибуна, то в кресле министра печати, то в нынешней удобной и выгодной нише «конструктивного оппозиционера». Роль эта позволяет вроде как и реальным оппозиционером не быть, и вроде как и властью не называться. Можно даже иногда дать себе волю и покритиковать «отдельные недостатки», не забывая выстраивать нужные для клана Рустамханлы отношения.

В итоге он породнился с некоторыми отечественными чиновниками высокого ранга и заполучил в центре Баку огромный офис под свою партию. Плюс ко всему сын Рустамханлы стал его стараниями заместителем начальника управления в Таможенном комитете, пасынок обрел высокий пост в Минтрансе, дочь работает главврачом  поликлиники,  один  брат занимает высокий полицейский чин, а другой владеет несколькими дорогими бутиками.

Собственно, благодаря своевременно выстроенным связям, нажитым самоотверженным трудом средствам этот азербайджанский Ляшко и живет ныне припеваючи. Но гложет его сердце жестокая обида: не дали Сабир бею еще раз побыть депутатом, хотя он так хотел, так желал, так надеялся не расставаться с нагретым креслом в ММ. Подогревает его уязвленное самолюбие и любимая супруга.

Понять их можно, ведь сам Сабир бей не скрывал, что в парламент не выбирают, а назначают. Его не назначили, хотя он и супруга Танзиля ханум на семейном совете, по их собственному признанию, решили, что хоть кто-то из их семьи должен восседать в ММ. Ох, и верещали же они, когда их надежды не сбылись. Потом вроде угомонились, но оказалось - лишь на время.

На днях на глаза попалась публикация в одном из отечественных СМИ, где, взобравшись на невидимую трибуну, Рустамханлы счел важным для себя и народа высказаться по поводу решения Тарифного совета о повышении тарифов на свет и газ. Причем сделал это в традиционной для себя трусливой манере - не называя ни одного имени.

Безусловно, данное решение Тарифного совета больно ударит по малообеспеченным слоям населения. Безусловно, это решение можно и нужно обсуждать, привлекая экономистов. Безусловно, каждый из нас хотел бы, чтобы свет и газ в Азербайджане были всегда максимально дешевыми, а зарплаты и пенсии – максимально высокими. Но омерзительно, когда эту проблему поднимает тот, кто давно уже обеспечил и себя, и весь свой клан на сто лет вперед.

Хотите помочь бедным, господин Рустамханлы? Да нет ничего проще. Продайте свои дорогостоящие авто и возьмите под опеку 10-20 малообеспеченных семей. Но на это никогда не пойдет человек, который сидя в ММ жаловался, что ему не хватает денег на заполнение бака своей машины для поездок к избирателям в районах. О том, чтобы совершить вояж к народу в автобусе, он как-то не задумывался.

И будь Рустамханлы сейчас депутатом, он бы громче Агиля Аббаса и прочих кричал, что депутатская зарплата мала, что надо бы накинуть «народным избранникам», а отнюдь не о нуждах народа. А потом на пару с тем же Агилем Аббасом подсчитывал бы, сколько и куда каждого из них послал этот самый народ в соцсетях, чтобы потом было о чем покалякать в парламенте.

Но парламент избавили от Сабира Рустамханлы, во он и надел теперь маску «борца за народные права». Получается это у него пошлее не выдумать, потому что все давно поняли, что из себя представляет этот азербайджанский Ляшко. Циник, популист, горлопан, заслуженный работник политической панели - и не более того.

haqqin.az

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR