İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Азербайджан нарушает коварную игру вокруг себя – армяне в страхе

2300 23.01.2017 16:50 Siyasət A A


Одно из важный событий для Азербайджана в конце прошлой недели было связано с делом блогера Александра Лапшина. Подписанное заместителем Генерального прокурора Беларуси Алексеем Стук решение об экстрадиции блогера стало словно громом средь ясного неба для всех, кто ожидал обратного, во главе с Сергеем Лаврорым.

В решении говорится: «Поручить Департаменту исполнения наказаний МВД Республики Беларусь организовать передачу Лапшина Александра Валерьевича представителям компетентных органов Азербайджанской Республики после вступления решения о его выдаче в законную силу. О принятом решении уведомить Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики. Копию настоящего постановления направить Лапшину Александру Валерьевичу, разъяснив право обжалования постановления о выдаче в Минский городской суд в течение 10 суток с момента получения его копии».

*** 

Особое внимание привлекает тот факт, что решение об экстрадиции блогера было принято всего через день после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров демонстративно выразил поддержку Лапшину и сделал анти-азербайджанские выпады. Прежде всего, этот факт является показателем дружественного отношения Беларуси к нашей стране (Кстати, Беларусь является одной из стран, препятствующих назначению представителя Армении генсеком ОДКБ. Во время четырехдневных боев в Карабахе Минск открыто защищал Азербайджан, чем разгневал Ереван, в связи с чем посол Беларуси был вызван в МИД Армении).

Эта решительность Минска является щелчком по носу таким, как Лавров. Это также является отличным уроком карабахским сепаратистам, их покровителям во всем мире и агрессору Армении, а также ударом по антиазербайджанской пропаганде армян. «Браво», Минск!

Если даже после экстрадиции Лапшина в Азербайджан президент Ильхам Алиев его помилует, то суть от этого не изменится. Потому что сам факт экстрадиции, против которой выступал Лавров, фактически унизив Азербайджан, все равно состоится. Для Азербайджана самым приемлемым вариантом в этом вопросе было бы простить Лапшина в Баку. А вероятность помилования Лапшина есть, ведь он написал официальное письмо с извинениями. Это является первым серьезным политико-дипломатическим успехом Азербайджана в этом вопросе.

Еще одним интересным моментом является тот факт, что за день до принятия решения об экстрадиции Ильхам Алиев сделал в Давосе заявление о намерении закупить новое вооружение у России. Видимо, официальный Баку этим хотел тонко намекнуть Москве и Лаврову, что в двухсторонних отношениях между нашими странами есть вопросы поважнее, чем блогер, и из-за подобных правовых инцидентов военно-техническое сотрудничество может пострадать…

Image result for İlham Əliyev Davos

***   

Напомним, на прошлой неделе Лавров открыто заявил, что выступает против экстрадиции Лапшина в Азербайджан, и даже поощрил незаконное посещение Нагорного Карабаха. Цитата:

«Мы против криминализации в качестве уголовного преступления посещения журналистами или просто частными лицами той или иной территории в том или ином регионе. У нас был консульский контакт с господином Лапшиным. Лапшин является одновременно гражданином Израиля. Израильские дипломаты тоже были с ним в контакте. Исходим из того, что будем предпринимать все меры, чтобы разрешить эту ситуацию при полном уважении прав гражданина РФ, который одновременно является гражданином Израиля».

Еще раз напомним, что блогер обвиняется в призывах против Азербайджана, незаконном посещении оккупированных территорий, незаконном пересечении государственной границы и пропаганде сепаратистского режима. Задержание в Минске по запросу Азербайджана блогера Лапшина, который является одновременно гражданином Израиля, России и Украины, вызвало политическую шумиху. В особенности засуетилась Армения. Потому что такое происходит впервые, когда конкретный человек задержан за незаконное посещение Карабаха и вот-вот будет передан Азербайджану.

Безусловно, это является серьезным ударом по пропаганде сепаратистского режима. Неспроста проармянский Лавров выступал против этой экстрадиции. Даже Госдеп США прокомментировал задержание блогера в качестве «нарушение свободы слова».

Image result for Lapşin

***

Что касается Израиля, являющего стратегическим партнером Азербайджана, то известно, что он ведет переговоры с нашей страной по поводу блогера. Также известно, что МИД Израиля попросил Азербайджан прекратить преследование блогера в обмен на извинения. Мать блогера обратилась к президенту Азербайджана с просьбой простить ее сына.

Но, видимо, официальный Баку настойчив в вопросе экстрадиции Лапшина. Не исключено, что официальным Баку и Минску не понравилась открытая поддержка блогера Израилем и Россией (Лавров, к тому же, сделал это на фоне провокационного заявления по Карабаху). То есть, это вызвало обратный эффект, и Азербайджан занял еще более принципиальную позицию.

Image result for BMT

Это правильно и логично. Азербайджан не марионетка, как Армения, чтобы подчиняться всем просьбам и требованиям. К тому же, на стороне нашей страны стоит международное право и устав ООН. Наоборот, если Азербайджан под воздействием какой-то страны проявит лояльность в этом вопросе, то это может поощрить незаконные визиты в регион и косвенно оправдает армянскую оккупацию.

Тогда получится, что Азербайджан безразлично относится к своему суверенитету и неприкосновенности границ. Короче, этот вопрос на самом деле представляет принципиальную важность для Азербайджана, Баку должен идти до конца, приложить всю политико-дипломатическую силу и с успехом пройти первый тест, сохранить свое лицо в качестве государства, нарушить коварные игры против нашей страны. Пока что Баку этого добивается.

Image result for Qarabağ

***  

Подчеркивается, что Лапшину дается 10 дней на обжалование в суде решения заместителя генпрокурора Беларуси. Половина этого срока уже прошла. Это означает, что к концу недели в этом вопросе может быть поставлена точка, и Лапшин будет экстрадирован в Азербайджан. Потому что, если даже и будет апелляционный суд, он не продлится более одного дня.

Не случайно, больше всего из-за этого решения засуетились армяне. Естественно, армян беспокоит не судьба Лапшина, а удар, который будет нанесен по карабахской пропаганде против Азербайджана. 

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR