İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Атака Кремля на Баку – ответ Азербайджана не заставил себя долго ждать

1443 18.01.2017 12:53 Siyasət A A


Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в Москве пресс-конференцию, посвященную итогам года. Министр армянского происхождения коснулся и темы Карабаха и сделал ряд интересных заявлений. В том же время, он объявил приблизительные условия большого соглашения.

Лавров начал с ответа на вопрос азербайджанского журналиста «какова будет позиция Москвы в случае начала контртеррористической операции на оккупированных территориях и очистки от оккупационных сил, закроет ли на это глаза Москва или будет вмешиваться во внутренние дела Азербайджана?». Министр заявил: «Это уже не является чем-то абстрактным, это не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана по поводу Нагорно-Карабахского конфликта. Сохраняет силу требование о том, чтобы освободить оккупированную территорию, но мирным путем и при определении окончательного статуса Нагорного Карабаха».

Он напомнил, что существует ряд документов в связи с урегулированием конфликта. «С тех пор, как прекращение огня состоялось при посредничестве РФ и ОБСЕ, сохраняет силу требование о том, чтобы освободить оккупированную территорию. Но ни в коем случае не силой и при определении окончательного статуса Нагорного Карабаха», — подчеркнул министр.

Image result for Lavrov

Главный российский дипломат коснулся и апрельских боестолкновений в Карабахе:

«В апреле 2016 года произошли кровавые события, это вызывает глубочайшую тревогу. Россия сыграла решающую роль, чтобы остановить это кровопролитие в тот момент. В ходе встреч на уровне глав Армении и Азербайджана при посредничестве РФ, а также на встрече в Вене была достигнута договоренность о необходимости создания механизма расследования инцидентов, увеличения количества наблюдателей ОБСЕ непосредственно на линии соприкосновения. В 2011 году вопрос расследования инцидентов был обсужден на встрече в Астрахани. Эти мероприятия очень важны. Такая необходимость пока не может воплотиться в жизнь, потому что пока отсутствует консенсус в ОБСЕ. О причинах этого можно поинтересоваться у представителей этой организации».

Министр напомнил, что существует целый набор решений, которые принимались Советом Безопасности ООН в самый разгар конфликта и требовали прекращения огня.

«Если обратиться к архивам, то можно увидеть, как эти требования о немедленном прекращении огня соблюдались, и кем они соблюдались, и кем не соблюдались», — сказал С.Лавров.

*** 

Из заявлений главы российского МИД можно сделать несколько выводов. Во-первых, становится ясно, что Москва не намерена ни с кем делить модераторство (посредническую монополию) в карабахском вопросе, и продолжит управлять конфликтом в одиночку.

Image result for Elmar Məmmədyarov

Во-вторых, Россия не собирается оставаться равнодушной к началу Азербайджаном антитеррористической операции на оккупированных территориях, потому что, говоря словами Лаврова, «Это уже не внутренний вопрос Азербайджана». Другими словами, если Баку захочет предпринять какие-либо активные действия в этом направлении, то сначала должен получить разрешение России. Выходит так, что официальная Москва намерена монополизировать не только мир в Карабахе, но и тему войны.

В-третьих, выясняется, что слова некоторых российских политологов о том, что «Россия не встанет на сторону Армении в случае войны с Азербайджаном», не носят успокоительного характера для Баку. Наоборот, судя по последнему заявлению Лаврова, Москва в первую очередь хочет успокоить Армению, переживающую апрельский синдром, направляет ей месседж, мол «Баку не накажет тебя без моего разрешения». Это фактически означает, что Кремль атакует или угрожает Азербайджану в связи с Карабахом.

В-четвертых, напомнив возможный вариант урегулирования карабахского конфликта (освобождение территорий и определения статуса), Лавров проявил традиционный подход к решению конфликта. Фактически он намекнул, что на столе лежит «Казанская формула» или «План Лаврова».

Напомним, что этот план стал актуальным после визитов Лаврова в Баку и Ереван вскоре после апрельских событий в Карабахе. Однако после визита глава МИД России направил месседж Баку, что «присоединение Азербайджана к евразийским проектам может придать импульс этому процессу». Многие аналитики заявляли, что целью Кремля является также уговорить Баку на размещение в Карабахе российского военного контингента.

Image result for Qarabağ

У Азербайджана же по этому поводу имеется конкретное условие: сначала возвращение хотя бы 5 районов вокруг Нагорного Карабаха. По мнению аналитиков, «план Лаврова» был отложен, так как Кремль не стал давить на Армению в связи с возвращением районов, поэтому мирные переговоры снова зашли в тупик. Теперь этот план снова на столе?

*** 

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отреагировал на заявления Лаврова. В интервью АПА он отметил, что вся мировая общественность признает и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана:

«Что касается мирного процесса, переговорный процесс, проводимый при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, является международной платформой для урегулирования вопроса на основе норм и принципов международного права.

В связи с урегулированием конфликта есть многочисленные решения и резолюции международных организаций, основанные на нормах и принципах международного права. В резолюциях В этих резолюциях Совбез ООН еще раз выразил уважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, еще раз подтвердил, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и требует немедленного, полного безоговорочного вывода всех оккупационных сил с наших территорий. Это не призыв, это требование Совета Безопасности ООН».

Image result for BMT TŞ

Что касается статуса региона, Мамедъяров сказал:

«В интервью информационному агентству «Sputnik» президент Азербайджанской Республики еще раз внес ясность в вопрос статуса. Глава нашего государства заявил, что компромисса в вопросе территориальной целостности Азербайджана быть не может, однако возможен компромисс по вопросам местного самоуправления, самоуправления Нагорного Карабаха.

Министр высоко оценил усилия России в вопросе договоренности о прекращении огня во время апрельских боестолкновений в Карабахе:

«Однако апрельские события еще раз показали, что Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ и соседнее государство должна прилагать еще больше усилий для скорейшего урегулирования конфликта. Полностью уверен, что если Россия займется вопросом со всей серьезностью, тогда статус-кво будет изменен, в регионе восстановится стабильность и будет обеспечен вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана».

Мамедъяров выразил отношение и к защите Лавровым блогера Лапшина:

«Этот вопрос рассматривается исключительно в юридической плоскости. В отношении лица, совершившего аналогичные действия по отношению к России и незаконно пересекшего ее государственную границу, правоохранительные органы РФ предприняли бы такие же шаги».

То есть, глава МИД Азербайджана выразил протест против поддержки Лапшина Лавровым. 


Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR