İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Армения тонет – армянские эксперты бьют тревогу

2044 17.01.2017 12:30 Siyasət A A


Результаты военного удара, полученного Арменией в ходе четырехдневной апрельской войны в Карабахе, все больше проявляются в настроении армянского общества и его социально-экономическом состоянии. Как передает газета «Ени Мусават», об этом заговорили армянские аналитики. Кроме того, они предупреждают и бьют тревогу, что процессы могут развиваться по еще более худшему сценарию .

Местные аналитики справедливо обвиняют в этой ситуации криминальный режим Саргсяна. В этом контексте привлекают внимание последние заявления армянских политических и экономических аналитиков, которые отлично отражают общественное мнение и настроения в Армении. После апрельских боестолкновений страх новой войны в армянском обществе приводит к еще более пессимистичным настроениям.

***

«20 лет армянское государство действовало с предположением, что конфликт решен, остается только тянуть время». Об этом заявил армянский политолог Агаси Енокян, комментируя последнюю ситуацию вокруг карабахского конфликта и перспективы мирных переговоров.

Image result for Aqasi Yenokyan

По его словам, 2016 год напомнил, что карабахский вопрос не решен:

«До этого мы жили, работали, на протяжении порядка 20 лет государство действовало с предположением, что конфликт решен, остается только тянуть время Однако апрельская война показала, что это не так. Выходит так, что мы должны быть благодарны Азербайджану, которого считаем врагом, за то, что открыл нам глаза», - отметил армянский политолог.

Он уверен, что Армения ничего не делает для решения конфликта:

«После апрельской войны у нас было две стадии в урегулировании карабахского конфликта, первая – когда Армения пыталась на высоком уровне, посредством Минской группы найти решение проблемы, а вторая стадия началась после сентября, когда Азербайджан пытался найти решение, а Армения избегала встреч. Во время военного парада Армения продемонстрировала «Искандеры», что нам внушило уверенность в том, что у нас есть военное превосходство над Азербайджаном. Но реальность иная. Также на повестку дня встал вопрос сдачи территорий. В 2017 году в Армении ожидаются выборы, и, вероятно, вопросы возвращения территорий и урегулирования конфликта статут основными темами для обсуждения.  Тем не менее, мы идем по пути не решения этой проблемы», – отметил политолог.

Image result for Aprel döyüşləri

Известный армянский экономист Ашот Егизарян, комментируя 100-дневную деятельность Карена Карапетяна на посту премьер-министра, сказал, что сейчас положение экономики еще хуже, чем даже тогда, когда Карен Карапетян вступил в должность премьер-министра. В беседе с 1in.am экономический эксперт отметил, что положение экономики Армении, мягко говоря, нездоровое:

«В то время было достаточно много ожиданий, а 100 дней спустя ситуация стала еще хуже. И речи нет о достижениях, так как никаких достижений нет. В таких условиях, когда мы себя «прикрепили» к России, в отношении которой во всем мире ведется изоляционная политика, развития быть не может», - отметил Егизарян.

Image result for Karen Karapetyan

По его словам, Армения лишила себя всякого рода альтернативных развитий, самостоятельности в отношениях любого рода, и не может осуществлять внешнеэкономическую политику.

«У нас нет возможности выбора, мы отказались от ЕС, отказываемся от Ирана, нас лишили возможности выбирать. В случае сохранения этих условий ситуация еще больше ухудшится», - добавил эксперт.

***

Image result for Kreml

Безусловно, трудно не согласиться с этим мнением. Но армянские эксперты почему-то избегают говорить и о другой горькой реальности. Дело в том, что истинной причиной тяжелого социально-экономического положения в Армении является карабахский конфликт, территориальные претензии Армении в отношении Азербайджана. Остальное – превращение в российскую губернию, потеря возможности экономического выбора, стремительный отток населения из страны «прикрепление» к России – все это результат, а не причина.

До тех пор, пока Армения согласна быть сателлитом России ради того, чтобы оккупировать азербайджанские земли, ситуация там никогда не изменится – это аксиома. Потому что Москва, хоть и является союзником и сообщником Армении в этой оккупации, но не желает решать конфликт раз и навсегда. Москва использует карабахский конфликт для того, что бы держать Азербайджан и Армению в сфере своего влияния.

Значит, выбор за армянами: или отказаться от территориальных претензий по отношению к Азербайджану, а также Турции и Грузии, и жить мирно со всеми соседями, выбрать путь экономического развития, хоть и поздно, но присоединиться к крупным региональным проектам, или же как сейчас, влачить жалкое существование в качестве марионетки России, жить в изоляции и иметь проблему с оттоком населения.

Никто не будет делать выбор за Армению. 

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR