İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

«Война в Карабахе будет неизбежной…» - авторитетное российское издание

2374 13.01.2017 13:00 Qarabağ xəbərləri A A

Нерешенный карабахский конфликт вынуждает Азербайджан, 20% территорий которого оккупированы, постоянно наращивать свою военную мощь. Слова, сказанные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на последнем заседании Кабмина, можно считать предупреждающим месседжем Армении и ее покровителям. Кроме того, это является анонсом того, что война еще не окончена, Баку не собирается до конца мириться с оккупационным режимом, а враг должен всерьез задуматься об освобождении территорий.

Эти слова Ильхама Алиева привлекли внимание и зарубежных медиа. Например, авторитетная российская «Независимая Газета» пишет:

«Азербайджан принимает дополнительные меры для усиления военного потенциала страны. Военные затраты в нынешнем году будут увеличены. Об этом заявил президент Ильхам Алиев. Глава государства напомнил, что страна находится в состоянии войны. Однако, по его словам, несмотря на кризис, снижение цен на нефть, армия обеспечивается современнейшим оружием и техникой.

Баку не намерен отказываться от стремления наращивать свою военную мощь. В текущем году бюджетные расходы на оборону и на укрепление национальной безопасности страны увеличены по сравнению с показателями 2016 года на 187 млн манатов, или 6,9%, и составят 2,9 млрд манатов. Это примерно соответствует 1,8 млрд долл.».

Image result for İlham Əliyev

Как пишет газета, солидная часть этих средств уходит на закупку новых видов оружия и военной техники. Об этом, в частности, заявил накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров.

«Сегодня азербайджанская армия входит в число сильных армий мира – как с точки зрения боеспособности, так и технического оснащения», – сказал Ильхам Алиев. При этом он сообщил, что Баку обладает самым современным оружием, имеющим высокую точность и разрушительную силу.

«Часть из них продемонстрирована, другая часть не показывалась. Они будут продемонстрированы в нужное время и в нужном месте», – подчеркнул Ильхам Алиев.

Затем газета отмечает, что увеличение военных расходов Азербайджана началось с приходом к власти Ильхама Алиева:

«Согласно статистическим данным авторитетных военных изданий, объем импорта продукции военного назначения странами Восточной Европы в 2003–2007 и 2008–2012 годах увеличился на 21%. И произошло это в основном за счет Азербайджана, который стал единственной страной в регионе, увеличившей военный импорт на 155% и переместившейся с 48-го на 35-е место в списке мировых импортеров. В первую пятерку стран, у которых Баку покупает военную технику, летательные аппараты и реактивные установки, входят Россия, Израиль, Пакистан, Украина и Турция.

Недавно в ходе официального визита в Азербайджан премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху было заявлено, что Баку закупил у Израиля вооружения на сумму 5 млрд долл. Такую же сумму составили военные сделки Азербайджана с Россией в предыдущие годы.

Между тем одним из последних контрактов Азербайджана и Израиля можно считать достигнутое соглашение о закупке Баку израильской системы противоракетной обороны «Железный купол». Наряду с этим созданное несколько лет назад Министерство оборонной промышленности Азербайджана также успешно снабжает вооруженные силы страны современными разработками. Недавно министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов заявил журналистам, что, согласно поручению Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, успешно были протестированы беспилотные летательные аппараты-камикадзе «Удар» и беспилотники разведочно-наблюдательного характера, которые были произведены за короткий период на предприятиях ведомства. По его словам, в ближайшее время начнется их серийное производство».

Image result for Sarkisyan

Затем газета отмечает, что выделение официальным Баку столь значительных средств на укрепление обороноспособности страны и наращивание мощи национальной армии связаны с неурегулированным карабахским конфликтом.

«По мнению местных экспертов, пока эта проблема не найдет своего решения, Азербайджан вынужден будет наращивать мощь своих вооруженных сил, и если мирные переговоры не принесут ожидаемых результатов, то Баку оставляет за собой право военным путем освободить свои оккупированные земли», - подчеркивает издание.  

***

Возможность развязывания новой войны в случае переговоры окажутся неэффективными, серьезно обсуждается в аналитических центрах. В этом контексте ведущий эксперт по вопросам обороны и безопасности Лондонского аналитического центра Jane’s Intelligence Лилит Геворгян считает высокой вероятность возобновления военный действий в Карабахе.

Image result for Kreml

«Если Москва и Баку придут к согласию, а общественность выступит против достигнутого соглашения, то, возможно, решение карабахского конфликта будет принудительным – путем быстрого и более кровавого наступления, и это, конечно же, Баку сделает это с ведома Москвы. Это может стать основанием для армянских сторонников существующего ныне пакета урегулирования – убедить общественность в том, что Армения не в состоянии сохранить «НКР» в рамках нынешних границ», - заявила армянский эксперт  в беседе с 1in.am.

Армянская сторона, по словам Лилит Геворгян, в вопросе карабахского урегулирования нуждается в новом видении, во власти, которая будет сформирована путем свободных выборов, власти, которая в случае необходимости сможет противостоять стратегическому союзнику – России – при столкновении интересов двух стран.

«В 2017 функции Армении, как независимого государства, продолжат ослабевать, будет расти влияние России в стране, а это означает, что Армения станет более уязвимой с точки зрения экономической и национальной безопасности», - добавила Геворгян.

Image result for Karabagh

Дело в том, что из года в год Армения все больше теряет свой авторитет в связи с Карабахом. Это означает, что если Баку и Москва на самом деле договорятся между собой, то Армения будет силой принуждена к миру. Это возможно сделать двумя способами: или будет выбран мирный путь, или же Москва не будет мешать Баку  наказывать агрессора. 

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR