İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Последний бой майора Иманова

1034 15.04.2016 14:13 Qarabağ xəbərləri A A

Майор Самит Иманов родился в 1981 году в поселке Гасанабад Нефтчалинского района. В 2003 году С.Иманов с отличием окончил высшее военное учебное заведение.

Майор С.Иманов окончил курсы подготовки в Турции, Пакистане, Швеции и Румынии. Принимал участие в совместных азербайджано-турецких учениях Anadolu Qartalı-2007.


С 2004 года С.Иманов проходил службу в войсках специального назначения Азербайджана. Начав свою службу в спецназе с должности заместителя командира группы, С.Иманов дослужился до должности начальника штаба – заместителя командира воинской части сил специального назначения. За отличие в военной службе и выполнение боевых задач майор С.Иманов был награжден шестью медалями.

В августе 2014 года отряд спецназа под командованием майора С.Иманова провел успешную спецоперацию, уничтожив около 20 армянских оккупантов.

Бой в ночь с 3 на 4 апреля 2016 года стал последним для храброго офицера.

Группы спецназа под командованием полковник-лейтенанта Мурада Мирзоева и майора Самита Иманова в ходе выполнения боевой задачи по пресечению армянской диверсии захватили позиции противника на стратегических высотах в районе села Талыш, уничтожив десятки оккупантов.


В ходе боя майор С.Иманов получил пулевые ранения в плечо и в ногу. Однако майор Иманов отказался покидать поле боя и приказал подчиненным эвакуировать раненого прапорщика. Группа спецназовцев, доставив раненого товарища в тыл, невзирая на опасность, в кратчайший срок вернулась за своим командиром, но не смогла найти его.

Поиски майора С.Иманова шли всю ночь. Несмотря на то, что рассвело, спецназовцы, ведя бой, продолжили поиск своего командира. Тело майора Иманова его подчиненные нашли в одном из кустов. Раненый Иманов, расстреляв все патроны, будучи раненым, замаскировался и, чтобы не попасть в плен, лег на спину и прижал к груди гранату. Храбрый офицер погиб от кровотечения.

Haqqin.az

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR