İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Пожар на газопроводе в Сангачале потушен

1257 02.01.2017 13:00 Son xəbər A A

Потушен пожар на месте взрыва, произошедшего в понедельник утром на газопроводе в поселке Сангачал Гарадагского района Баку, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.

На место происшествия были стянуты живая сила и техника МЧС. На участке магистрального газопропровода диаметром 1 тыс. мм, ведущем на Сангачальскую головную установку, прекращена подача газа.

Как сообщает пресс-служба Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR, ГНКАР), предпринимаются меры по ликвидации последствий аварии на газопроводе.

«Причины аварии на газопроводе в поселке Сангачалы, соединяющем Азербайджанский газоперерабатывающий завод с Сангачальской головной установкой, в настоящее время расследуются. Первичный осмотр позволяет рассматривать несколько версий. Предварительный осмотр подтверждает техногенный характер аварии», — говорилось в сообщении пресс-службы компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР).

Среди возможных причин аварии компания назвала низкое качество сварки или материалов газопровода, сданного в эксплуатацию в 2002 году, а также вероятность износа трубопровода из-за его расположения в агрессивной среде и в оползневой зоне.

***

В поселке Сангачалы Гарадагского района вновь прогремел взрыв на газопроводе. Ранее подобный взрыв произошел там же 27-го декабря 2016 года.

Согласно информации, распространенной МЧС Азербайджана, происшествие имело место в районе 7 утра на одном из магистральных газопроводов. На место ЧП стянуты подразделения МЧС. Подача газа была прекращена. Сотрудникам МЧС удалось локализовать возгорание. Тушение пожара продолжается.

Minval.az

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR