İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

МВД о женщине, которая выбросилась из окна Управления полиции - ФОТО

1635 13.01.2017 18:37 Son xəbər A A

В МВД Азербайджана сожалеют об инциденте вокруг 46-летней Ягут Алиевой, которая выбросилась из окна Управления полиции Ленкоранского района, говорится в заявлении главы пресс-службы ведомства полковника Эхсана Захидова, сообщает haqqin.az. 

По словам Эхсана Захидова, Ягут Алиева была доставлена в Управление полиции на основе оперативных данных.

В мае 2013 года в селе Шюрюк Ленкоранского района было найдено тело Фахрии Гусейновой. В ходе расследования было установлено, что жители этого села Эльгюн Гашимов, Ягут Алиева и Ханым Гасанова проникли в дом Фахрии Гасановой с целью ограбления. Они похитили 9 100 манатов и драгоценности, а хозяйку дома толкнули на электроплиту, в результате чего та скончалась.

В прокуратуре было возбуждено уголовное дело по статье 124 УК АР. Все трое подозреваемых признали свою вину.

Эхсан Захидов отметил, что, видимо, Ягут Алиева поняла, что преступление раскрыто, и потому решила выпрыгнуть из окна. По его словам, в полиции никакого физического и психологического давления на Ягут Алиеву не оказывалось. МВД и прокуратура продолжат расследование по данному делу.

* * *

Проживающая в селе Шюрюк Ленкоранского района вынужденная переселенка из Физули 46-летняя Ягут Алиева подверглась пыткам в Управлении полиции Ленкоранского района. Женщину жестоко избили, требуя признать вину в несовершенном преступлении. Опасаясь того, что она будет обесчещена, женщина выбросилась с третьего этажа Управления полиции. О вопиющем факте в Управлении полиции в редакцию haqqin.az сообщили адвокаты потерпевшей.

Как сообщает haqqin.az, в настоящее время женщина госпитализирована в Клинический медицинский центр №1 (Семашко), врачи оценивают ее состояние как тяжелое.

По словам Ягут Алиевой, в Управлении полиции ее избили, пытаясь добиться признания в убийстве, произошедшем четыре года назад.

Алиева сообщила, что дала в долг своим соседкам сестрам Азаде и Шебнем 900 манатов, однако впоследствии те отказались вернуть деньги. Сестры пригрозили Ягут, что напишут заявление в полицию, где скажут, что погибшая в 2013 году общая соседка Фахрия Гусейнова якобы была убита ей.

Вечером 28 декабря в дом Ягут Алиевой ворвались пять сотрудников полиции и увезли ее в управление.

«Меня продержали там одну ночь. Утром повели в кабинет заместителя начальника Управления полиции Ленкоранского района Алифаги Кязимова. Он тут же приказал начать пытать меня током. Сотрудники полиции начали избивать меня дубинками и ногами. Полицейские наносили удары по всему телу. Вскоре я потеряла сознание. Они требовали, чтобы я призналась в убийстве Фахрии и даже заставили подписать какой-то документ», - рассказывает потерпевшая.

После зверских побоев полуживую Ягут Алиеву доставили в прокуратуру Ленкоранского района. Однако женщина отказалась там признавать свою вину и сообщила о своем незаконном аресте и пытках. Вскоре полицейские доставили женщину обратно в управление и продолжили пытки, требуя изменить свои показания. В процессе избиения Ягут Алиевой также присутствовал Алифага Кязимов.

«В этот раз к побоям присоединились и родственницы Фахрии, в убийстве которой меня и хотели обвинить. Я упала в их ноги и сказала, что никого не убивала. Алифага Кязимов разозлился и поручил своим сотрудникам преподать мне урок. Я испугалась, что они меня обесчестят. Попросилась выйти в туалет и выбросилась из его окна», - рассказывает потерпевшая.

Сотрудники полиции доставили Ягут Алиеву в центральную районную больницу, где врачи приняли решение о ее переводе в Баку. Женщине требуются деньги для лечения, которые накануне согласился предоставить прибывший из Ленкорани помощник Алифаги Кязимова при условии, что потерпевшая не будет никуда жаловаться. Женщина денег не взяла.

Haqqin.az

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR