İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Внедрение карточной системы оплаты в автобусах завершится до 1 марта

881 17.01.2015 10:28 Media A A

Внедрение карточной системы оплаты в общественном транспорте осуществляется совместно с турецкими специалистами, и этот процесс планируется завершить до 1 марта.

Как передает musavat.com, об этом АзерТАдж заявил пресс-секретарь Министерства транспорта Намиг Гасанов.

По его словам, в общественном транспорте будет применен опыт Стамбула.

Представитель Министерства заявил, что из выставленных на продажу карт, уже проданы сотни тысяч (штук).

Н.Гасанов отметивший, что внедрение карточной системы оплаты затягивается из-за ряда объективных и субъективных причин, заявил, что завоз валидаторов из Турции и их установка требует времени. С другой стороны, в настоящее время с линий удаляются автобусы с истекшим сроком эксплуатации и установка валидаторов в новых автобусах также затягивают процесс:

«Внедрение этой системы было предусмотрено в 2013-2014 гг. Процесс затянулся из-за некоторых технических вопросов, в частности из-за задержек в процессе доставки и установки валидаторов. По этой причине мы планируем завершить внедрение карточной системы оплаты  до 1 марта».

Н.Гасанов также коснулся вопроса интеграции карты оплаты, используемой в автобусах, с другим общественным транспортом:

«Yol kart» - банковский продукт. Эти карты заказываем мы. Также рассматривается возможность использования и других карт, к примеру «master card» или «visa саrd». Возможно, на повестке дня появится и вопрос «universal card».

В целом, мы хотим, чтобы в будущем этими картами можно было пользоваться и в метро. В настоящее время в этом направлении проводятся обсуждения с Бакинским Метрополитеном.

Это было бы удобно и для пассажиров. А все эти обсуждения занимают много времени. С внедрением системы, появляются новые нюансы, и поэтому процесс затягивается. Но решение Министерства транспорта о введении карточной системы оплаты в пассажирском транспорте – окончательное».

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR