İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

В.Дымарский: “США ищут уязвимые точки в Азербайджане”

753 12.09.2016 07:05 Media A A


Армянская пресса смакует очередной выпад американских политиков Дэвида Крамера и Ричарда Козларича в адрес Азербайджана. Опубликованный в Washington Post призыв Крамера-Козларича к американской администрации ввести санкции в отношении Азербайджана, стал мантрой армянских СМИ, которые соревнуются в освещении инициативы госдеповского двуглавого цербера.

Как и в прошлые годы, лейтмотив призыва пенсионного дуэта дипломатов - забота о правах человека в Азербайджане. Призыв направлен администрации президента США, где видимо искренне блюдут защиту человеческих прав и свобод во всем мире. Там, в Белом Доме и знать не знают о политике  «двойных стандартов», а  защита прав человека– историческое призвание Америки, а не политика.

Может Крамер и Козларич и не в курсе, что в Азербайджане такой «фишкой» уже никого не возможно обмануть. Джордж Буш младший, в бытность президентом США бойко танцевал бедуинский танец с саблей в руке с королем Саудовской Аравии, и с такой же саблей маршировал на параде в Бахрейне. Президент душой и телом хотел показать величайшее уважение и дружеское отношение к этим деспотичных монархиям. А тем временем такой же саблей в Саудовской Аравии прилюдно на площадях рубят головы мужчин и женщин. В Саудовской Аравии, как и у других странах-друзьях Америки не нарушают права человека, там вообще не существует категорий – человеческих прав и гражданских свобод. Права женщин - ниже достоинства и прав верблюда, а политического плюрализма нет и  в помине.

И какие такие обращения и призыва ввести санкции против Саудии были озвучены американскими чиновниками? Может быть в других союзнических с США странах, к примеру в Омане или Бахрейне, все в порядке с ценностями отцов-основателей? Да нет вроде…все те же феодальные порядки, казни, геноцид инакомыслия, дискриминация и бесправие.

Вот в таких нелюбимых Крамером и  Козларичем сравнениях, выходит наружу правда о том, что вся словесность со стороны Вашингтона о правах человека, есть старое, проверенное временем оружие политического шантажа. А пустить в ход это оружие, было решено в связи с происходящими в нашем регионе процессами глобального значения: новая страница в сотрудничестве России, Ирана и Азербайджана, проекты строительства газопроводов, перспективы стратегического партнерства ведущих региональных игроков и пр.  

«Призыв американских политиков ввести санкции против Азербайджана - это попытка США торпедировать проходящие в регионе стратегически важные интеграционные процессы», - сказал в интервью haqqin.az российский политолог Виталий Дымарский.

По его словам, это обращение - элемент давления на Азербайджан, который вместе с Россией и Ираном осуществляет глобальные проекты в энергетической и транспортной сфере. "Сюда надо добавить еще и нормализацию отношений и развитие сотрудничества между Россией и Турцией. В США считают, что  эти процессы противоречат их интересам в южнокавказском регионе. Так что давление будет оказано и на других участников:  Россию, ИРИ и Турцию", сказал он.

Дымарский отмечает, что выпад в отношении Азербайджана вряд ли приведет к санкциям. Американцы делают выпад, и наблюдают за реакцией правительства, в данном случае Азербайджана. Есть ли признаки опасений, смены тренда, пересмотра ориентиров и пр. США ищут "уязвимые точки", воздействуя на которые они пытаются остановить или хотя бы затормозить процессы, повернуть ход событий в угоду своих национальных интересов. Спектр путей и вариантов давления великое множество.

Что тут делать? Надо уметь держать удар, защищать свои национальные интересы. Когда какие-то события будь то прокладка трубопровода, формирование транспортного коридора, стратегическое партнерство и прочее по мнению американцев не вписываются в политико-экономические планы США, тогда Вашингтон ищет и что называется назначает «виноватых». Конечно, экономические санкции достаточно болезненны для любой страны. Мы в России это ясно ощущаем. Просто в современной политике каждая страна должна быть готовой отстаивать свое право вести независимую политику в соответствии с национальными интересами», - цитирует haqqin.az политолога.

haqqin.az

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR