İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

В 2014 году убито 128 журналистов

312 16.12.2014 10:10 Media A A

В 2014 году в 32-х странах было убито 128 журналистов.

Как передает musavat.com со ссылкой на Oxu.Az, об этом сообщается в ежегодном отчете НПО, функционирующих при ООН Press Emblem Campaign, базирующейся в Женеве (PEC).

В докладе сообщается, что большинство смертей журналистов было зарегистрировано на Ближнем Востоке. Большинство журналистов погибли при исполнении своего служебного долга в горячих точках Палестины, Сирии, Ирака, Пакистана и Украины.

Возглавляет список стран, в которых погибли журналисты Сектор Газа, за последний год здесь погибли 16 журналистов в результате нападения израильтян. После Сектора Газа в списке следует Сирия, где погибло 13 журналистов, Пакиcтан – 12 журналистов, и Ирак – 10 журналистов. В документе также отмечено, что самым опасным регионом в мире для журналистов является Ирак. Большинство журналистов погибли здесь в результате нападения боевиков «Исламского Государства Ирак и Леванта». В Украине в результате столкновений с полицией погибли 9 журналистов, автор доклада сообщает, что четверо из них были гражданами России.

Кроме того, в течение прошлого года в Мексике скончалось 8 журналистов, Афганистане - 6, Гондурасе и Сомали - 5, Бразилии - 4, в Центральной Африке – 4 журналиста.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR