İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Обыски в редакциях казахстанских СМИ

403 17.11.2016 12:02 Media A A

Cотрудники Национального бюро по противодействию коррупции Казахстана провели обыски в редакциях газеты Central Asia Monitor и интернет-портала Raditochka.kz. Редактор газеты и директор портала Бигельдин Габдуллин накануне был задержан по подозрению в вымогательстве у должностных лиц госзаказов.

Не дожидаясь появления юристов изданий, следователи стали изымать компьютеры, бухгалтерскую и служебную документацию. Пришедшим на работу журналистам запретили выходить из редакционных помещений и пользоваться телефонами. Тем не менее, DW связалась с главным редактором Raditochka.kz Бекжаном Идрисовым, который сообщил, что не понимает, что именно ищут следователи: "Насколько я знаю, Бигельдину Габдуллину обвинений по какой-либо статье не предъявлено. Следователи нам ничего не говорят".

Пришедший в редакции обоих изданий адвокат Алимжан Оралбай, обнаружив нарушение закона (обыск проводили следователи, фамилии которых не значились в предъявленных изданиям постановлениях), вызвал полицию. После этого сотрудники Нацбюро по противодействию коррупции на некоторое время приостановили работу.

Но после заверения полицейских о том, что позже они во всем разберутся, обыски возобновились. У Бекжана Идрисова были изъяты ноутбук и сотовый телефон, с помощью которых он держал связь с коллегами из других изданий.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR