İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Комитет по защите журналистов называет 2014 год одним из худших для журналистов

219 17.12.2014 17:39 Media A A

Это второй наихудший глобальный счёт, зафиксированный КЗЖ за весь период ежегодно проводимой им переписи заключённых журналистов, начиная с 1990 года; он свидетельствует об усилении активности авторитарных режимов в таких странах как Китай, Эфиопия, Бирма и Египет. В список 10 крупнейших мировых тюремщиков журналистов вошли также Эритрея, Эфиопия, Вьетнам, Сирия, Египет, Бирма, Азербайджан и Турция.

Использование обвинений в антигосударственной деятельности и политики «вращающихся дверей» (одних освобождают - других сажают) в отношении репортёров, блогеров, редакторов и фотожурналистов  обеспечила этим  странам сомнительную репутацию  тюремщиков журналистов. Взятые вместе, Китай и Иран удерживают за решёткой треть всех журналистов, ежегодно лишаемых свободы во всём мире - и это вопреки спекуляциям о том, что новые лидеры, пришедшие к власти в каждой из этих двух стран в 2013 году, якобы могут провести либеральные реформы.  

Увеличение числа журналистов, сидящих в китайских тюрьмах, с 32 в прошлом году до 44 в нынешнем году, отражает давление, оказываемое председателем КНР Си Цзиньпином на средства массовой информации, юристов, диссидентов и учёных с целью заставить их неукоснительно следовать правительственному курсу.

Администрация президента Ирана Хасана Роухани также предпринимает репрессивные меры против журналистов. В этом году иранские власти держали в тюрьмах 30 журналистов (против 35 в 2013 году и рекордного числа - 45 - в 2012 году).

Перепись журналистов-заключённых включает только тех журналистов, которые содержатся в государственных тюрьмах, и не включает тех, кто удерживается в неволе неправительственными группировками. Например, по оценкам КЗЖ, из примерно 20 журналистов, числящихся пропавшими без вести в Сирии, многие, как полагают, находятся в плену у вооружённой группировки «Исламское государство».

Власти Турции, занимавшей в 2012 и 2013 годах лидирующее место по количеству журналистов в тюрьмах, освободили большинство из них, таким образом снизив общее количество находящихся в заключении репортёров до семи на момент проведения переписи КЗЖ. Однако, 14 декабря турецкие власти задержали несколько работников СМИ по обвинению в антигосударственной деятельности.

В Азербайджане власти держали в тюрьмах девять журналистов - на одного больше, чем в прошлом году. В период репрессий против «традиционных» СМИ, некоторые активисты начали использовать социальные сети в попытке донести до общественности информацию, альтернативную сообщениям официальных СМИ. В список КЗЖ не вошли как минимум четверо активистов, удерживаемых в этом году в тюрьмах Азербайджана за создание и управление в сети Facebook страницами, на которых они вместе с другими журналистами размещали новостные сообщения и комментарии о нарушениях прав человека и статьи о предположительных случаях широко распространённой коррупции.

В последние годы в Северной и Южной Америке журналистов всё реже подвергают тюремному заключению; в 2012 и 2013 годах на обоих континентах было задокументировано всего по одному такому случаю. В этом году это число увеличилось до двух: один из блогеров на Кубе был приговорён к пяти годам тюремного заключения за критические публикации; в Мексике независимый журналист, отстаивающий права индейцев майя, был обвинён в подстрекательстве к мятежу.

Среди других тенденций и фактов, установленных в ходе исследований КЗЖ, можно отметить следующие:

Сегодня в тюрьмах по всему миру томятся 220 журналистов (в 2013 году, по данным КЗЖ, их было 211). Статистика 2014 года является второй наихудшей после 2012 года, когда КЗЖ задокументировал 232 случаев тюремного заключения журналистов в связи с их профессиональной деятельностью.

В масштабах всего мира 132 журналиста (60%) были отправлены в тюрьмы по обвинениям в антигосударственной деятельности - подрывной деятельности или терроризме. Это гораздо больше, чем количество журналистов, сидящих за решёткой по другим обвинениям, таким как диффамация или оскорбления, но в целом примерно пропорционально обвинениям в антигосударственной деятельности, выдвигавшихся против них в предыдущие годы.

45 журналистов (20%) из тех, кто посажен в тюрьмы в разных странах мира, отбывают сроки тюремного заключения без предъявления им каких-либо обвинений.

Более половины (119) из томящихся в неволе журналистов являются сотрудниками электронных СМИ, 83 - печатных СМИ, 15 - радио и 14 - телевидения.

Около трети (67) сидящих в тюрьмах по всему миру журналистов были фрилансерами, что примерно соответствует статистическим данным за 2013 год.

КЗЖ использует термин «журналисты» применительно к людям, освещающим новости или комментирующим общественные события в средствах массовой информации, в том числе печатных СМИ, фотоизданиях, радио- и телепередачах, а также электронных СМИ.

КЗЖ считает, что журналисты не должны лишаться свободы за то, что они делают свою работу. За последний год правозащитная деятельность КЗЖ привела к досрочному освобождению в разных странах мира как минимум 41 журналиста.

Перепись КЗЖ фиксирует тюремную статистику по состоянию на 12:01 часов 1 декабря 2014 года. Она не включает данные по многим журналистам, которые отправлялись в тюрьмы и выходили на свободу в течение года; более подробную информацию по их делам можно найти на сайте КЗЖ: www.cpj.org. Журналисты остаются в списке КЗЖ до тех пор, пока организация не установит с достаточной степенью определённости, что они либо вышли на свободу, либо умерли в местах заключения.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR