İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Эйнулла Фатуллаев на российском ТВ о спецоперации ЦРУ в Баку - ВИДЕО

1737 16.09.2016 02:08 Media A A
Российский телеканал «Царь-град» подготовил материал касательно попытки госпереворота в Турции, устроенной Западом, и попытки западных кругов дестабилизировать ситуацию в самом Азербайджане. Примечательно, что вся передача российского телеканала построена на материалах и расследованиях, опубликованных на портале haqqin.az.

Главным гостем передачи стал главный редактор haqqin.az Эйнулла Фатуллаев, который рассказал о попытках, которые были предприняты для дестабилизации ситуации в Азербайджане.

По словам Эйнуллы Фатуллаева, начиная с 2005 года, в Азербайджане предпринимались попытки дестабилизировать ситуацию и подорвать устои азербайджанского государства. Эти попытки осуществлялись руками и ресурсами либералов и национал-демократов.

Журналист отметил, что крах цветной революции, по крайней мере той конфигурации, которая была выстроена в Украине, Грузии, Молдове и Киргизии, привел к фиаско либеральных и национал-демократических сил в Азербайджане. И в связи с тем, что либеральные и национал-демократические силы исчерпали свои ресурсы и не могут дестабилизировать ситуацию в стране, в Азербайджане стали искусственно внедряться нетрадиционные для Азербайджана исламские учения – гюленизм и салафизм.

Эйнулла Фатуллаев также отметил, что в последние месяцы в Азербайджане происходит кооптация остатков либеральных сил с религиозными силами. Так, несколько дней назад в центре Баку на американские деньги был организован еще один антиправительственный митинг, на котором, как ни странно, выдвигались религиозные лозунги.


Также было отмечено, что после расследования, проведенного правоохранительными органами Азербайджана после разгрома гюленистской секты в Турции, выявилось, что часть светских прозападных сил в Азербайджане финансировалась сторонниками Фетхуллаха Гюлена в Турции.

Журналист отметил, что начиная с августа, наблюдается интенсификация встреч лидеров азербайджанской оппозиции с европейскими послами и американским послом. Было установлено, что на подготовку антиправительственных митингов в Азербайджане из посольства США было выделено 100 тысяч долларов. Часть этих денег была роздана на митинге оппозиции, где и прозвучали впервые религиозные лозунги.

По мнению Эйнуллы Фатуллаева, американцы уже поняли, что им в течение долгих лет не удается расшатать ситуацию в Азербайджане и добиться успеха в этом направлении только лишь с помощью светских сил. Именно поэтому сегодня реализуется новая концепция, которая заключается в объединении светских и исламистских сил с последующим использованием их против азербайджанской власти.

В конце беседы журналист отметил, что Россия сыграла большую роль в борьбе с гюленистами в Азербайджане. Именно на основе представленных Россией данных несколько лет назад были разоблачены высокопоставленные чиновники в Азербайджане, которые были связаны с сектой Фетхуллаха Гюлена.


Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR