İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

ЕС может создать русскоязычный телеканал

289 10.01.2015 13:12 Media A A

Евросоюз рассматривает возможность создания собственного русскоязычного канала. Как сообщает агентство AFP в пятницу, 9 января, это может стать реакцией на совместное обращение Великобритании, Дании, Литвы и Эстонии. Представители этих стран потребовали от Еврокомиссии принять меры против "пропагандистской кампании" России, ведущейся в связи с конфликтом на Украине. Брюссель должен разработать для всего ЕС план по противодействию "быстро распространяющейся дезинформации" из Москвы.

"Российская пропаганда препятствует единству ЕС и Запада", - утверждается в письме, подготовленном представителями четырех государств. "Свободные масс-медиа в России запуганы и находятся под давлением власти, а иностранные СМИ в стране подвергаются преследованиям и вынуждены закрываться", - приводятся слова инициаторов обращения. При этом, отмечают они, в Европе на немецком, испанском и английском языках вещает телеканал Russia Today, призванный стать "альтернативой" местным новостным каналам.

В качестве примера для нового европейского русскоязычного телеканала Эдгарс Ринкевичс, министр иностранных дел Латвии - страны-председателя ЕС в первой половине 2015 года - привел немецкие общественно-правовые каналы ARD и ZDF. По словам Ринкевичса, новый телеканал может быть интересен не только гражданам Эстонии, Латвии и Литвы, но и жителям других стран. К примеру, в Германии живет больше русскоязычных людей, чем во всей Прибалтике.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR