İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Азербайджан снова признан несвободной страной

882 28.01.2016 15:09 Media A A


Международная некоммерческая организация по исследованию гражданских и политический свобод «Freedom House» представила доклад «Свобода в мире в 2016 году» в связи с ситуацией вокруг фундаментальных свобод в 195 странах. Согласно документу, из 195 стран 86 считаются свободными, ситуация в 50 регионах признана критической.


Как сообщает Радио Свободы, самые низкие уровни политических прав и гражданских свобод зафиксированы в Сирии, Сомали, Северной Корее, Узбекистане, Саудовской Аравии, а также в других странах Ближнего Востока и Северной Африки.


Что касается ситуации со свободой слова, в десятку отстающих стран вошли Афганистан, Азербайджан, Белоруссия, Иран, Ирак, Казахстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Частично свободными признаны Армения, Босния и Герцеговина и Грузия, свободными — Хорватия и Сербия.


Белоруссия стала более привлекательной страной для международного сообщества. «Однако реальных улучшений внутри страны не произошло. Это доказали президентские выборы, которые не были ни свободными, ни справедливыми»,- отмечает организация.


Согласно документу, несмотря на то, что уровень свободы в мире в 2015 году был низким, 86 стран из 195, то есть 74%, по-прежнему остаются свободными, частично таковыми названы 59 стран. Остальные 50 являются несвободными. На протяжении последних десяти лет уровень свободы снижался в 105 странах, в то время как менялся к лучшему в 61 регионе.


Весьма примечательно, что в нынешнем отчете неправительственной организации Freedom House отмечается, что «Нагорный Карабах является частично свободной территорией».  Другими словами, находящиеся под контролем сепаратистов территории признаны свободнее, чем вся остальная часть Азербайджана.


Естественно, этот момент вызывает определенные сомнения на счет результатов и непредвзятости этой организации. Ведь на оккупированных территориях, на которых азербайджанцы подверглись этнической чистке, ни о каком обеспечении гражданских и политических свобод не может быть и речи.


Что касается всего Азербайджана в целом, то другая авторитетная организация уже многие годы тоже заявляет о плохой ситуации с демократией и фундаментальными правами человека в нашей стране.


На формирование и укрепление этого негативного мнения, безусловно, оказали влияние годами не решающаяся проблема политзаключенных, постоянная фальсификация на выборах и тотальный контроль над СМИ со стороны государства.


Достаточно вспомнить, что на парламентские выборы в 2015 году не были отправлены международные наблюдатели, а в состав парламента не были допущены оппозиционеры. Содержание под стражей политзаключенных и журналистов, которых требует отпустить Европейский суд по правам человека – все эти факторы усиливают негативный имидж нашей страны.


Волей неволей это делает неэффективными наши все наши дипломатические попытки решить карабахский вопрос и уменьшает число наших настоящих друзей и союзников в демократическом мире, к тому же это уменьшает их возможности оказать нам поддержку. Причину того, что на последней зимней сессии ПАСЕ связанный с Карабахом доклад, который представлял для нас принципиальную важность, был отклонен с разницей всего в 4 голоса стоит искать в отсутствии у нас достаточного числа друзей.


***


Добавим, что нынешний отчет «Freedom House» пришелся на очень тонкий для Азербайджана период. Ведь для того, чтобы выйти из экономического кризиса и провести успешные эконмические реформы, о которых говорил президент Ильхам Алиев, Азербайджан вынужден будет обратиться к международным финансовым структурам. Негативный имидж может повлиять на получение кредита.


Кроме того, иностранные инвесторы не проявляют интереса к авторитарным странам, в которых не обеспечены фундаментальные свободы, в том числе свободы на ведение бизнеса и частную собственность, воздерживаются от вложения инвестиций. Но пока еще не все потеряно.


Заведующий отделом политического анализа и прогнозирования ПЕА, депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде сообщил, что отчет «Freedom House» достаточно несовершенен:


«Силы, заинтересованные в указании оккупированных территорий в качестве отдельного государства, склоняют «Freedom House» к тому, чтобы дать негативный отзыв об Азербайджане».


По мнению депутата, отчеты «Freedom House» уже не вызывают ни общественного мнения, ни международной реакции:


««Freedom House» превратилась в организацию, преследующую поли

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR