İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Станут ли однополые браки частью и нашего общества

499 24.07.2015 16:53 Yaşam A A
На днях Европейский суд по правам человека осудил Италию за нарушение прав однополых пар, теперь депутатам предстоит в срочном порядке менять законодательство. Учитывая, что Азербайджан находится в правовом поле Европы, многие наши граждане задались вопросом: а станут ли суды Азербайджана исполнять решение Европейского суда, если к ним поступят жалобы из нашей страны?

Как сообщил в интервью echo.az юрист Эльман Османов, Европейский суд может призвать Азербайджан узаконить однополые браки.

"Несмотря на то, что Конституция - это Основной закон страны, международные документы, которые мы ратифицировали, являются для нас приоритетными. Учитывая этот факт, я не сомневаюсь, что в скором времени мы станем свидетелями легализации однополых браков и в Азербайджане. Стоит отметить, что многие европейские политические деятели выступают за однополые браки не потому, что признают это нормальным явлением, а из-за страха, что общество обвинит их в нарушении семейных прав. Поэтому они публично призывают светские страны дать добро на такие браки. Несмотря на то, что однополые браки будут противоречить взглядам азербайджанского общества и национальным ценностям, вызовут у населения волну протестов, агрессивную реакцию, законодатели могут пойти на поводу у европейцев", - считает он.


Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR