İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Какое наказание ждет футболиста, ставшего виновником смерти младенца?

427 08.12.2016 19:42 Kriminal A A
Было бы неправильно заранее говорить о том, как будет наказан футболист, совершивший аварию. Главное, виноват ли водитель автомобиля, врезавшегося в другую машину? А для выяснения этого нужно расследовать все детали случившегося. 

Как передает Oxu.Az, об этом apasport.az заявил юрист Аршад Гусейнов.
 
Гусейнов поделился своим мнением об аварии, совершённой футболистом азербайджанского клуба «Карабах» Эмилем Балаевым. По его словам, невозможно определить, какое наказание следует назначить человеку, совершившему аварию, руководствуясь исключительно распространившейся информацией: 

«Нужно учесть, что иногда такая информация бывает не информацией, а дезинформацией, её распространяют для того, чтобы защитить, оправдать кого-то. Поэтому ни один здравомыслящий юрист не может заранее высказать какое-то суждение по такому делу. Надо разобраться в общем поведении водителя автомобиля, находившегося впереди и автомобиля, находившегося сзади. После этого можно будет сказать, виноват ли водитель находившегося сзади автомобиля».

Юрист отметил, что если вина Эмиля Балаева будет доказана, то он может быть сурово наказан, даже если потерпевшая сторона не пожалуется:

«Если вина водителя будет доказана, то он может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 263.2 Уголовного кодекса, предусматривающей до 6 лет лишения свободы. В санкции указывается наказание сроком от 3 до 6 лет. Отсутствие жалобы потерпевшей стороны означает, что он может быть наказан на минимальный срок по этой санкции. Бывает и так, что суд назначает наказание даже меньшее, чем минимальный срок, указанный в санкции, условное наказание. В Уголовном кодексе много элементов. Просто я хочу сказать, что раз водитель виноват, то отсутствие жалобы пострадавшего не освобождает его от уголовной ответственности, а может привести лишь к смягчению наказания. Даже это «может привести» зависит и от представителя суда. Может быть так, что авария произошла в условиях, исключающих смягчение наказания даже при отсутствии жалобы. Вообще степень облегчения наказания устанавливает не закон».

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR