İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Азербайджанские войны за московские рынки

5335 23.11.2016 13:17 Kriminal A A


В октябре 2012 года в московском районе Западное Бирюлево начались массовые выступления на межэтнической почве волнения, спровоцированные убийством местного жителя. За два дня они переросли в погром местного торгового центра «Бирюза» и беспорядки у Бирюлевской (Покровской) овощебазы, где работали в основном мигранты из республик СНГ. Беспорядки были столь мощные, что, арестовав более 400 человек, власти были вынуждены вообще закрыть овощебазу, объявив, что там обнаружены многочисленные нарушения миграционного режима и правил торговли.

беспорядки в Бирюлево

Полиция задержала около 400 человек. 15 октября правоохранительные органы поймали в подмосковной Коломне подозреваемого в совершении убийства уроженца Азербайджана Орхана Зейналова.

Фактическими хозяевами крупнейшей не только в России, но и в Европе Покровской овощебазы были братья Гаджиевы. Естественно, так просто сдаваться, то есть ликвидировать свое дело они не собирались, и среди московской овощной мафии началась война за пространство для личного бизнеса.

Гаджиевы сумели отвоевать для нескольких своих складов немного места на Домодедовской базе, принадлежащей братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым. (По данным некоторых источников им покровительствует сам патриарх Кирилл). Еще часть передислоцировалась на рынок «Садовод», принадлежащий сокурснику В.Путина Ильхаму Рагимову.

Ильхам Рагимов

За несколько лет до бирюлевских событий в Москве закрылся и знаменитый «Черкизон» Тельмана Исмаилова. Совладельцами гигантского рынка являлись Год Нисанов, в собственности которого гостиницы Radisson Ройал Украина, Royal Ukraine Hotel, Radisson Славянская, торговый центр «Европейский», и его давнишний компаньон Зарах Илиев. При деятельной поддержке столичной мэрии (вначале Юрия Лужкова, а потом и Сергея Собянина) этим двум предприимчивым горским евреям удалось сколотить в Москве миллиардные состояния.

В 2014 году Нисанов и Илиев закончили работу над очередным грандиозным проектом — строительством крупнейшего в России оптового-розничного сельскохозяйственного рынка «Фуд Сити», торговые площади которого составляют 346 тыс. кв. м и еще 300 тыс. кв. м отведено под склады. Свое детище миллиардеры из Азербайджана стали называть на западный манер агрокластером.

Год Нисанов что-то показывает

Однако, одно дело построить и даже создать прекрасные условия для продавцов-оптовиков, а другое - этих самых продавцов на это рынок завлечь. Надо сказать, что «Фуд Сити» расположился на Калужском шоссе, достаточно далеко от центра города. Владельцы даже запустили бесплатный автобус от двух станций метро. То есть сразу рассчитывать на приток покупателей не приходилось, что очень напрягало продавцов.

И тогда Нисанов сначала просить Ильхама Рагимова взять на себя покровительство новой грандиозной оптовки и, разумеется, рекламу ее среди азербайджанских торговцев. Однако патроната друга президента страны ему показалось мало, и он предложил попечительство над рынком еще и знаменитому криминальному авторитету Ровшану Ленкоранскому. Ради этого бизнесмен даже съездил в Стамбул, дабы лично выразить Ленкоранскому свое почтение и попросить его покровительства.

Ленкоранский убит, но дело его живет

К радости Нисанова – Илиева добро дали оба. И тут настали черные дни овощебазы на Домодедово, случилось это вот почему. Десятилетиями крупнейшие поставщики овощей, фруктов, зелени в московский регион работают под опекой крупных «воров в законе» (чаще всего выходцев из Азербайджана), то есть торгуют на площадках, подконтрольных «законникам». У каждого рынка свои криминальные покровители. Естественно, терять свой контингент не в интересах «законников», и попытка торговцев поменять  площадки, к примеру, перебраться на тот же «Фуд Сити», сулила оптовикам жесткие разборки с криминалитетом. Потому-то торговцы не рвались на пусть и шикарно-комфортабельный «Фуд Сити». А нет оптовиков — нет и прибыли.

Не отпускали торговцев и с домодевского рынка. И как-то поутру к воротам овощебазы «Моссельпром-Домодедово» начали съезжаться полицейские машины, а вслед за ними подтянулись бандитские бригады Ровшана Ленкоранского. Войско «законника» возглавлял его близкий родственник Заур. Если правоохранители с деловым видом проверяли документы в поисках миграционных нарушений, то боевики Ленкоранского без обиняков потребовали, чтобы азербайджанские торговцы собирали манатки и без промедления отправлялись на Калужское шоссе, а не то… Так оптовые и розничные продавцы-азербайджанцы, седи которых и очень крупные, добровольно-принудительно переселились на «Фуд сити», к Нисанову и Илиеву.

Насколько известно, внутри бизнеса на ключевых иерархических позициях располагаются выходцы из Азербайджана. Именно они разруливают первостепенные вопросы  агрокластера, а попросту овощебазы. Сферы влияния жёстко разделены, закреплён спектр задач — земляки, а зачастую и родственники стараются не нарушать общих интересов. Именно поэтому большая часть конфликтов, а они там случаются практически ежедневно, не выходит за периметр базы.

Новый Фудсити не дешевле старых овощебаз

«Аренду на территории базы также контролируют кланы, человеку с улицы вряд ли удастся организовать там торговую точку», — поделились с  haqqin.az торговцы рынка.

Чтобы убедиться в этом, достаточно было провести минутный эксперимент: позвонить представителям «Фуд сити» и выразить желание заняться оптовой торговлей на их рынке.

«Свободных складов нет и не будет», - отрезали на другом конце линии, но потом как бы между прочим намекнули, что не помешает на всякий случай (!) обратиться «к ребятам Заура». «У них, правда, дороже, примерно за полтора миллиона рублей в месяц аренда склада, а продажа с фуры на территории рынка 300 тысяч…», - добавили деятели агрокластера.

Осведомленные в торгово-рыночных делах москвичи разъяснили, что бизнес в «Фуд Сити», как правило, выходит за рамки юридической плоскости и строится на позициях жесткого диктата.

Скопление криминальных элементов на территории создано в первую очередь как прикрытие операций с черным налом. Зачастую груз прошёл, этикетки проверили, а что дальше с ним происходит — неизвестно. Предприниматели, мигранты и разнорабочие — все озабочены одним: как заработать побольше, а каким путем – неважно никому. Обо всем этом поведали работники овощных прилавков.

На новом суперрынке, то бишь кластере, махровым цветом вновь расцвели традиции лихих 90-х: спор за место в торговом ряду или цене мандаринов может перерасти в стрельбу. Территория бдительно охраняется, поскольку ссор из избы, по криминальным законам, не принято. Тут действуют свои законы и жизнь, скрытая от обывателя.

Внутренний режим здесь чрезвычайно жесткий. Торговцы, воспротивившиеся условиям руководства рынка (официального или теневого – без разницы), жестоко наказываются. Среди примерно высеченных, чтобы другим неповадно было, оказались и шамкирские торговцы хурмы, позволившие себе своевольничать – опоздали с арендной платой. Люди Заура поставили их на счетчик. От основного поставщика-шамкирца гангстеры вскоре потребовали немедленно выложить 1 млн рублей, а получив отказ, увели в подвальное помещение и зверски избили. Держали торговца там, пока компаньоны не собрали деньги.

Тайное подвальное помещение давно слывет на рынке комнатой пыток. Особенно часто достается азербайджанским торговцам. Над теми из торгового люда, кто недоволен арендной платой, запоздал с ней или хочет переместиться на другой рынок, измываются нещадно. Люди потом месяцами лежат в больницах.

Спасти провинившихся от экзекуции может только сам Год Нисанов, но делает он это крайне редко. Дело в том, что он очень низкого мнения о деловых и человеческих качествах азербайджанцев. Не раз он публично заявлял об этом, а в приватных беседах и вовсе отзывался весьма пренебрежительно о своих соотечественниках. Непонятно только, зачем тогда именно их он заманивал на свою торговую площадку?!

В конце сентября, после сообщения о расстреле Ровшана Ленкоранского, несколько осмелевшие азербайджанские торговцы в «Фуд Сити», не выдержав прессинга, подняли бунт и заявили людям Заура, что не будут им платить. Расправа не заставила себя ждать. Не ограничившись этим, дабы припугнуть непокорных, зауровские гангстеры стали распространять слухи, что Ровшан жив и сам инициировал имитацию своего убийства в Стамбуле. Тем не менее ставленник Ленкоранского Заур обзавелся мощной охраной и опять начал силовые операции против торговцев.

Наивные кормящиеся от московских рынков азербайджанцы пытались просить защиты  от беспредела Заура у официального покровителя оптовки Ильхама Рагимова. Но он остался глух к бедам соотечественников. Если Рагимов кому и помогает, то это только Нисанов и Илиев, прочие его не интересуют.

В ресторане «Венеция», где находится офис И.Рагимова, огромный штат вышколенных охранников -  русских и ленкоранцев. Ближе чем на сто метров к шефу они никого не подпускают, и вообще все дела по бизнес-империи Рагимова ведет его старшая дочь Сева-ханум.

Сева-ханум тоже не жалует простых рыночных работников, общаясь исключительно с Годом Нисановым. Однако он время от времени приезжает в «Фуд сити» на лимузине и уверяет азербайджанских коммерсантов покрупнее, что за определенную (нехилую!) сумму может решить их проблемы. То есть у нее свой бизнес, типа, посреднический…

В общем, простым торговцам защиты ждать неоткуда. Администрация Г.Нисанова и зондер-группа Заура всячески унижают и чужаков, демонстрируя всем, кто главный на базе. По достоверной информации, здесь чуть не каждый день совершаются преступления, о которых правоохранительные органы никогда не извещаются. Есть версия и о фактах наркоторговли. Но для Г.Нисанова и, как выяснилось, его покровителя И.Рагимова все это мелочи. Им бы только заработать еще миллиард-другой.

Насколько же Нисанов, Илиев и иже с ними, когда база-кластер заработает на полную мощь, окончательно превратившись в режимное учреждение для попавших сюда коммерсантов? Если верить прессе, годовой оборот Покровской овощебазы вместе с серой частью оценивался минимум в $1 млрд. По оценкам чиновника правительства Москвы, половина объемов Покровки переместилась в «Фуд Сити». Так что считайте?!

Но и это не все. По слухам Г.Нисанов и И.Рагимов расширяют территорию «Фуд Сити» и скоро предпримут атаку и на вещевой рынок в Люблино. Действительно, что зацикливаться на овощах – мир коммерции огромен, можно и на что другое замахнуться.

Банда Заура уже наведывается в Люблино и ведет задушевные (от слова «душить») беседы с азербайджанцами. Намекают, что альтернативы у них нет: вот отстроят новые объекты на Калужском, и добро пожаловать в «Фуд Сити» И некуда вы не денетесь, даже если добро окажется страшным злом!

Как рассказал один торговец из Азербайджана, слезно моливший не называть его имени, такой кошмар он и в самых страшных снах не видел. «Ребята Заура беспредельничают, а нам некому жаловаться. Раньше хотя бы были такие авторитеты, как Хикмет Сабирабадский, Мамед Массалинский, к которым можно было бы обратиться, а сейчас их нет в живых. А когда Зауру пеняешь, почему так со своими же, азербайджанцами поступаешь, тот ухмыляясь отвечает, что он талыш. То есть Г.Нисанов умышленно обостряет на базе межэтнический раздор, а мы, чтобы прокормить свои семьи, вынуждены терпеть», - делится горемыка.

Между тем Г.Нисанов определили для домодедовских торговцев срок, предупредив, что до конца ноября все они должны быть в «Фуд Сити», а иначе… придется иметь дело с Зауром.

haqqin.az

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR