İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Авиация международной коалиции обстреляла позиции ИГ в сирийском Кобани

201 08.10.2014 22:43 Kriminal A A

По словам курдских ополченцев, которые на протяжении трех недель отбивают атаки исламистов на город, новые бомбардировки оказались успешнее предыдущих — наступление исламистов удалось приостановить.

Предыдущие авиадуары по боевикам ИГ международная коалиция нанесла во вторник, 7 октября. В тот же день исламисты, у которых есть танки и артиллерия, вошли в Кобани и начали бои с курдским ополчением на улицах города. В понедельник, 6 октября, террористы захватили окрестности города. Сирийские правозащитники сообщают, что в результате боев за Кобани погибли не менее 400 человек.

По данным BBC, Кобани имеет для ИГ стратегическое значение, поскольку закрепившись на его территории, они смогут контролировать значительную часть сирийско-турецкой границы.

В ночь на 8 октября в Турции был введен комендантский час в связи с массовыми акциями протеста курдов, которые на протяжении нескольких дней требовали активнее бороться с боевиками ИГ. Демонстрации сопровождались беспорядками, в результате которых в Турции погибли 14 курдов.

7 октября курдские активисты ворвались в здание Европарламента в Брюсселе в знак протеста против бездействия ЕС. Акция протеста также прошла и у здания нидерландского парламенте в Гааге 6 октября.

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR