İnsanlara hürriyət, millətlərə istiqlal!

Возможный политический коллапс

500 23.01.2015 09:09 Yazarlar A A
Создаются новые политические блоки. Снова те же лица, но под новыми именами собираются идти на выборы. Изменилась форма, но содержание осталось тем же. Люди же стремятся к новшеству. 

Нельзя долго оставаться в политике, которая не дала результатов. Стыдно быть в политике с результатом, завоеванным силой. Сфальсифицированный рейтинг не принесет гордости. Как говорят, власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. 

Даже в самой демократической стране если самое демократическое лицо долго остается у власти, его психика может подвергнуться коррозии. Продолжительное лидерство в оппозиции также создает самовлюбленность, нетерпение к критике, высокомерие, которые доходят до такой степени, что самый демократичный политик превращается в диктатора. Порой чрезмерные амбиции лидера ведут всю команду к пропасти. 

В Азербайджане ничего не меняется. Одна и та же политическая команда, одни и те же министры годами сидят в одних и тех же креслах. Даже руководители общественного сетора те же самые люди. Эта страна развивается по ближневосточной модели. Поэтому не исключено, что ее ждет та же перспектива. В мгновение ока единственной движущей силой может стать гнев.

Неуместно говорить о том, что законы в Азербайджане работают в полную силу. Отсутствие перспектив демократических выборов и политических свобод вынуждает людей думать лишь о революционной  перспективе. 

Властолюбие – неизлечимая болезнь. Необходимо проводить профилактические меры. Поэтому в демократических странах одно и то же лицо десятилетиями  не может быть лидером партии. Демократические воззрения возникают именно в оппозиционных партиях. Те, кто хочет управлять партиями до конца жизни, придя к власти, быстро превращаются в диктаторов. Это – азбука демократии. Кто этого не понимает, не может достичь политических успехов.

Правда, в стране отсутствуют условия для политической деятельности. В стране, где правит социальная несправедливость, голод и нищета превратились в норму жизни, выход на площади маргинальные группы может привнести к определенным негативным последствиям. Те, кто называет “разрушительной силой” умеренных, порой излишне конструктивных национальных демократов, поймут что такое “разрушение”, когда на площадь выйдут настоящие радикалы.

Власть, в систематической форме разрушающая политическую систему и умеренность, по сути копает могилу политическому спектру страны. Самое опасное то, что в ближайшее время на авансцену могут выйти враждебные маргинальные группы. 

Превращение такфиризма в последнее время в основной элемент как религиозных кругов, так и политического лагеря, может привести общество к саморазрушению. Если приять во внимание, что маргинальные группы в Азербайджане ожидают момента катаклизмов, то, как только начнутся процессы, они превратятся в его авангард со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В целом снижение в стране интереса к демократическим процессам, выборам, политическим партиям не обещает хорошую перспективу. Сведение к минимуму участие людей в политике – предвестник возникновения в стране хаоса и беспредела. Осложнение криминогенной обстановки по всей стране может расцениваться и как протест общества против нерешенных социальных проблем.

Вызывает беспокойство перспектива будущих процессов в Азербайджане, возникновение вероятности непрогнозируемого хаоса. Политические процессы в стране втиснуты в настолько узкие рамки, что социальный взрыв может опередить политическую борьбу. Ситуация настолько анормальна, что в один миг может разрушится весь политический спектр. Вызывает беспокойство трансформация политической борьбы и вероятность захвата лидерства маргинальными группами. История и диалектическое развитие указывают на то, что недалек тот день, когда существующий политический спектр может пасть. Иными словами, вероятность форс-мажора на политической арене растет день ото дня. Готово ли общество к этому? 

Bizim partnyorlarımız

XƏBƏR LENTİ

BÜTÜN XƏBƏRLƏR